• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Камиль Самигуллин встретился с мусульманами Южного казыята Татарстана

Время чтения: 3 мин
2013

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин совершил рабочую поездку в Чистопольский район, где встретился с мусульманской уммой казыята Южного региона РТ. В мероприятии также  приняли участие заместители муфтия Рустам Хайруллин и Илдар Баязитов, первый заместитель главы Чистопольского района Рустем Хаматов, казый Южного региона, имам-мухтасиб Аксубаевского района Равиль Зуферов, имам-мухтасиб Чистопольского района Мухаммада Кыямов, профессор Иорданского университета Шейх Абдурразак ас-Саади, местные имамы и жители города и соседних районов.

Мероприятие прошло в местном Доме культуры, в фойе которого  была организована презентация деятельности программы "ДУМ РТ Хадж", Комитета по стандарту "Халяль", БФ "Закят", книжная ярмарка религиозных книг, мусульманских товаров и представлена экспозиция  фотографий мечетей города и трудов татарских богословов. Муфтий Камиль Самигуллин перед началом мероприятия сам осмотрел все стенды.

Традиционно мероприятие началось с  чтения Благородного Корана, а муфтий Камиль хазрат зачитал дуа. Для приветствия всех гостей сегодняшней встречи от имени администрации слово было предоставлено первому заместителю главы Чистопольского района Рустему Хамитову. Он рассказал о положительных тенденциях в жизни местных мусульман и отметил  заслугу Чистопольского мухтасибата в целом.

Муфтий Камиль Самигуллин  свое приветственное выступление посвятил ответу на вопрос: "Является ли проведение Мавлида бидгадом?". Накануне благословенного месяца Пророка Мухаммада (саллялаху алейхи вассалам) Рабигуль-авваль этот вопрос волнует многих мусульман.

«Наши деды отмечали Мавлид ан-Наби - день, когда родился Посланник Аллаха (саллялаху алейхи вассалам). А на что мы опираемся, когда говорим о дозволенности празднования этого дня? Всевышний возвеличил нашего Пророка (салляллаху алейхи вассалям) тем, что ему снизошел Коран, и повелел ему: «Скажи: «Это — милость и милосердие Аллаха». Пусть они возрадуются этому, ибо это лучше того, что они накапливают» (сура «Юнус», 58 аят). Он был послан миру как милость. В Коране в 107 аяте суры «Пророки» об этом говорится: «Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам». Мухаммад (салляллаху алейхи вассалям) и сам выделял этот день. У пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) спросили: «Почему ты каждый понедельник держишь уразу?». На что он ответил: «Потому что я родился в этот день». Он держал уразу не один раз в год, а каждый понедельник и тем самым превратил свой день рождения в поклонение Аллаху», - сказал Камиль хазрат.

Встреча проходила в формате "вопрос-ответ". Мусульман волновали такие вопросы, как возможность совершить в хадж в рассрочку через ДУМ РТ Хадж, дозволенность покупки автомобиля в кредит и квартиры в ипотеку, способы определения халяльности продукции, кому фарз платить закят и многие другие. Кроме муфтия, на вопросы участников сегодняшней встречи отвечали и руководители структурных подразделений ДУМ РТ, которые подготовили презентационный материал как о своей деятельности, так и ответы на самые актуальные вопросы.

Животрепещущей темой встречи стал вопрос  халяльного питания. Об опыте организации халяль-питания в школах и детских  халяль-меню рассказал представитель Департамента продовольствия и социального питания г. Казани Алла Аюпова. Департамент на протяжении нескольких лет активно и успешно работает с Комитетом "Халяль" при ДУМ РТ. Департамент имеет соответствующий документ Комитета, который удостоверяет, что все условия для производства продукции халяль здесь реализуются. Сейчас халяльное питание организовано в 31 школе и в 81 детском саду, и это количество с каждым годом растет. Алла Аюпова также предложила чистопольским коллегам перенимать их опыт в этой сфере.

После 3-х часового общения с мусульманами муфтий РТ успел ответить на несколько десятков вопросов, но все же некоторые из них остались неотвеченными. Руководители структурных подразделений заверили, что ответы можно будет получить по почте и некоторые даже будут опубликованы в газетах "Умма" и "Дин вә мәгыйшәт".

Islam-today

Социальные комментарии Cackle