• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Израильский режиссер раскрыл правду о тайной жизни мусульман

Время чтения: 2 мин
6975

 

На фоне активной исламофобской риторики тогда еще кандидата в президенты США Дональда Трампа известный израильский режиссер, обладатель множества кинематографических наград Джошуа Сефтель решил помочь мусульманам рассказать миру свою настоящую историю.

Согласно недавним исследованиям, только половина американцев лично знакома хотя бы с одним мусульманином, а об исламе и образе жизни мусульман большая часть американцев и вовсе ничего не знает. При этом в 2015 году исламофобских преступлений в стране было совершено на 67% больше, чем в 2014.

Фильм «Секретная жизнь мусульман» - это попытка преодолеть страх и ненависть, связанные с незнанием. В каждой из серии короткометражных фильмов – история жизни известных и не очень мусульман, живущих в США.

Планируется, что серия будет состоять в общей сложности из 15 коротких картин. На данный момент вышли 6 фильмов.

Один из них, например, повествует о жизни капитана полиции Нью-Йорка Халида Йусуфа, которому приходится сталкиваться с дискриминацией в обычной жизни, в то время как в качестве полицейского он считается очень уважаемым.

Другие картины рассказывают о жизни журналиста и активиста Дены Такрури, комика и актера Ахмеда Ахмеда, бизнесмена, занимающегося IT-технологиями Амани Аль-Хатабтеха.

Также одним из героев серии стал американец бангладешского происхождения Раис Баян, которому выстрелили в лицо в качестве мести за теракты 9/11. Примечательно, что сам молодой человек простил преступника и сделал все, чтобы ему не вынесли смертного приговора.

«Американскому обществу такие картины крайне необходимы, ведь в последние несколько лет политика государственных властей носила выраженный антиисламский характер. Один только Трамп сделал то, что придется исправлять в течение долгого времени», - говорит режиссер.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle