• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Историческая мечеть в Сингапуре получит лифт

Время чтения: 1 мин
2286

Руководство мечети Хаджи Мухаммада Саллеха (The Haji Muhammad Salleh mosque), расположенной на вершине холма на окраине центрального делового района, где также покоятся останки известного мусульманина, решило осуществить ее полную реставрацию. Около 100 посетителей в день из Сингапура и других городов страны поднимаются по лестнице из 49 ступеней, чтобы помолиться и возложить цветы на мраморной могиле известного мусульманского целителя Хабиба Но (Habib Noh), который умер в 1866 году.

В январе правлением мечети был объявлен тендер по поиску подрядчиков по осуществлению реставрационных работ, которые будут включать в себя ремонт протекающих стен и потолков, а также их покраску. Кроме этого, будет установлен лифт, чтобы обеспечить пожилым посетителям легкий доступ к мечети, располагающейся на вершине холма. Председатель правления Изаммуддин Мохамед Али (Izammuddin Mohamed Ali) сообщил: «Последние работы по обновлению мечети проводились в 1980 году. С тех пор прошло много времени, и мечеть нуждается в реконструкции». Еще около 6 лет назад руководство мечети начало осуществлять сбор средств на эти нужды. В результате к настоящему моменту было собрано 2 млн долларов (около 132 млн рублей). Обновление исторической постройки также будет включать обновление зала для молитвы, который будет лучше проветриваться. Стоит отметить, что мечеть может одновременно вмещать до 1 200 верующих.

Ремонт начнется в середине этого года и займет около 9 месяцев. На это время  будет организована временная область для чтения молитв на открытом пространстве у мечети.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle