• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Исследователи применяют к исламским финансам научный подход

Время чтения: 1 мин
3032

Исследователи по всему миру стремятся применить принципы теории игр в отношении исламских финансов, чтобы пролить свет на экономическое поведение, ведомое религиозными принципами. Традиционно исследования исламских финансов были сосредоточены на том, что допустимо религией. Однако с развитием отрасли, внимание стало смещаться на практические вопросы: как инвесторы принимают решения, и как проектировать экономически жизнеспособные новые продукты.

В связи с этим Исламским банком развития (ИБР) в партнерстве с университетами Марокко и Саудовской Аравии запущен конкурс, согласно которому желающие со всего мира могут представить компьютерные модели какого-то аспекта исламской экономики и финансов. Создатели 3 лучших моделей получат крупные денежные призы. Сами Аль-Сувайлем (Sami Al Suwailem), руководитель центра развития финансового продукта в ИБР в Джидде, выразил надежду, что модели в совокупности покажут, как различные агенты исламских финансов, такие как клиенты, банки и регуляторы, взаимодействуют друг с другом. «В исламских финансах существует разрыв между теорией и практикой, поэтому неудивительно, что количество инноваций в отрасли крайне мало», - сказал он. Модели - являются одним из способов, чтобы помочь преодолеть эту пропасть и стимулировать новые идеи».

Между тем, Всемирный банк и, расположенный в Бахрейне, банк Al Baraka Banking Group запустили ряд научно-исследовательских проектов, изучающих нормативно-правовую среду, необходимую для заключения договоров исламского финансирования, основанных на акционерном капитале. Первая инициатива будет изучать проблемы управления рисками, с которыми сталкиваются исламские банки, с акцентом на мушараках и мударабах, которые широко известны концептуально, но мало используются на практике. Предварительные результаты этого проекта, как ожидается, будут доступны уже в первом квартале этого года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle