• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ислам не имеет ничего общего со зверствами «Исламского государства»

Время чтения: 1 мин
2876

Ведущие саудовские лидеры присоединились к представителям других конфессий в осуждении насилия со стороны так называемого «Исламского государства» (IS) на конференции, организованной в столице Австрии Международным Центром короля Абдаллы по межрелигиозному и межкультурному диалогу (KAICIID) в среду.

KAICIID был основан в октябре 2011 года Хранителем двух святынь королем Абдаллой, чтобы содействовать межконфессиональному согласию. «Некоторые организации, выступающие от лица ислама, совершают какие-то действия во имя джихада. Это не ислам вообще, – заявил генеральный секретарь Всемирной мусульманской лиги Абдалла аль-Турки. – Именно поэтому мы скорбим и осуждаем такое поведение, которое мы видим как противоположное исламу», – сказал он аудитории, в состав которой вошли верховные муфтии Египта, Ливана и Иордании; лидеры нескольких церквей, раввин Давид Розен из Американского еврейского комитета и дипломаты.

Государственный министр иностранных дел Саудовской Аравии Низар Мадани осудил появление организаций, «которые используют терроризм и насилие во имя религии. Они сеют хаос. Они убивают и уничтожают все». «Те, кто стал террористом, к сожалению, объясняют все, что они делают, все свои поступки, исламом. Ислам не имеет ничего общего с ними», – пояснил саудовский МИД.

Конференция под названием «Вместе против насилия во имя религии» в Вене призывает к борьбе с агитацией боевиков в социальных сетях, используемой, чтобы вербовать в свои ряды новобранцев, и для руководства курсов в школах и более широкого сообщества, чтобы распространить принципы разнообразия и терпимости.

Фейсал бен Муаммар, генеральный секретарь в KAICIID, подчеркнул необходимость противостоять насилию, совершаемому во имя религии. Он сказал, что преступления, совершенные «Исламским государством» в Ираке и Сирии, не имеют ничего общего с какой-либо религией. Он подчеркнул, что религиозные общины во всем мире должны сосуществовать мирно, уважая друг друга.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle