• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Имам из Таджикистана просит власти вернуть своих внуков из Сирии

Время чтения: 1 мин
2680

Семья из Таджикистана обратилась к местным властям с призывом помочь вернуть из Сирии несколько несовершеннолетних детей.

В Сирию из семьи местного уважаемого имама Олимурода Абдурахмонова, который проживает в селе Совет района Джалолиддина Балхи, в Сирию воевать на стороне ИГИЛ (запрещенного в РФ) отправились трое сыновей, невестка и трое внуков.

«Я не жду возвращения сыновей, но очень хочу, чтобы домой вернулись мои внуки - 9-летняя Хайитгул, 7-летний Абдуллоджон, 4-летняя Бибимарям и их мама Барги. Пусть невестка ответит за свой поступок по закону, но будет на родине. Я не хочу, чтобы мои внуки стали террористами, вижу их во сне каждую ночь, очень хочу, чтобы они вернулись домой», - рассказал в интервью для радио Озоди Олимурод Абдурахмонов.

Он говорит, что никогда не простит троих своих сыновей, которые отправились в Сирию воевать за ИГИЛ. Они, по его словам, предали свою родину.

О судьбе сыновей мужчина не знает почти ничего. Старший его сын, по некоторой информации, погиб, об остальных двоих ничего неизвестно.

Между тем, по словам местных властей, даже если они и захотят вернуться в Таджикистан, сделать это будет крайне сложно, поскольку они могут стать жертвами собственных же палачей.

В данный момент из Сирии и Ирака в Таджикистан смогли вернуться около 150 человек. Все они получили тюремные сроки.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle