• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

"Халяль экспо" пройдет в Екатеринбурге

Время чтения: 4 мин
3006

28 апреля впервые в Екатеринбурге стартует уникальное для региона мероприятие – выставка, которая представит перспективную молодую индустрию халяль – Ekaterinburg Halal Expo 2016.

Продукция «халяль» уверенно осваивает российский рынок, и продажи ее ежегодно растут. По данным специалистов, ежегодный прирост халяльной продукции составляет от 10 до 15 процентов. Продукция с логотипом «халяль» давно вышла за рамки конфессионального и пользуется спросом всех потребителей, несмотря на их национальную и религиозную принадлежность.

С 28 по 30 апреля в Центре Международной Торговли Екатеринбург пройдет выставка халяль индустрии – Ekaterinburg Halal Expo. Данное мероприятие призвано стать объединяющей площадкой для халяль производителей, предпринимателей, экспертов и специалистов халяль отрасли, а также представителей органов государственной власти, общественности и СМИ с целью привлечения внимания к теме халяль и наращивания инвестиционного потенциала данной индустрии в регионе.

Выставка также направлена на развитие культуры местных народов, гармонизацию религиозных и межнациональных отношений.

Проект проводится компанией ООО «СОЮЗПРОМЭКСПО» при содействии Постоянного Представительства Республики Татарстан в Уральском регионе, Уральского государственного горного университета, Всероссийского Азербайджанского конгресса, Свердловской региональной общественной организации «Общество дружбы Урал-Узбекистан» и др.

Выставка соберет на одной площадке более 50 компаний различных секторов экономики. Среди них - предприятия из Москвы, Екатеринбурга, Самары, Рязани, Пермского края и Республики Башкортостан. 12 предприятий представят продукцию и услуги Республики Татарстан.

Блок продуктов питания будет представлен компаниями ООО Курганский мясокомбинат «Стандарт» (мясные консервы), ООО «ФК ЦЕЙЛОН КОРПОРЕЙШН» (чай), ООО «Челны-Бройлер» (мясо птицы и деликатесы из мяса птицы), «Актирман» (продукция из пророщенного зерна), «Богатый татарин» (сладости), ООО «Торговый Дом ТЕАСТАН» (чай), ООО ЛИНА (масло).

Халяльную косметику предложат компании ООО НПО «Альпика» и ДОО «МИЛЛА».

Книжную продукцию представят Издательский дом «Хузур» и Издательский Центр «РИСАЛЯ».

Одежду представят дизайнеры Розалия Ахматова, Rezeda Suleyman и Лейла Муслимова.

Раздел «Финансы» представляет единственный в России банк, вышедший на рынок исламских финансов, «АК БАРС» Банк.

Палата Ремесел Республики Татарстан приедет в составе восьми ремесленников, которые предложат уральцам национальные костюмы, золотое шитье, тюбетейки, национальные платки, изделия из кожи и меха, авторские куклы, шамаили ручной работы из камней «сваровски», керамика, вышивка, декупаж, роспись и аппликация по ткани, татарские тапочки, фарфоровые изделия, национальные ювелирные изделия, а также украшения и изделия из бронзы и сувенирные изделия.

Среди предприятий, чья продукция прошла соответствующую сертификацию, пройдет конкурс на лучший халяль продукт выставки.

Посетители выставки Ekaterinburg Halal Expo также станут посетителями выставки фотографий «Мечети Свердловской области» (более 70 работ). Центр традиционной народной культуры Среднего Урала представит Фотопроект Сергея Потеряева «Где звенят чулпы». Это серия портретов, которая рассказывает, насколько молодое поколение девушек самоидентифицирует себя с религией своих предков и что они сохранили в своей повседневной жизни. 10 портретов выставки выполнены в гобеленах размером 3х1,5 метра.

Также на выставке Ekaterinburg Halal Expo можно будет ближе познакомиться с традициями и культурой народов Урала, увидеть редкие книги, национальную одежду, послушать выступления национальных творческих коллективов.

Участников и посетителей выставки ждет насыщенная деловая и культурная программа. В первый день выставки пройдет I Всероссийский Халяль форум, где эксперты и представители бизнеса обсудят вопросы системы «халяль» в России и инвестиционный потенциал регионов для развития халяль бизнеса. Форум пройдет под патронажем Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» при Совете муфтиев России.

В третий день выставки состоится круглый стол «Тенденции развития паломнического и халяль-туризма», на котором участники презентуют турпродукты по паломническому туризму, халяль-туризму и хадж-туризму, а также круглый стол «Новые страницы истории ислама на Урале».

Для прекрасной половины населения будет подготовлена специальная программа от журнала «Аиша» и Гульбики ханум Хайрльвариной, а также будет организован показ коллекций мусульманской одежды от ведущих дизайнеров уральского региона.

Детей ждет удивительное путешествие по истории Ислама и множество сюрпризов на детской площадке. Молодых людей ждет насыщенная череда тренингов личностного роста и мастер-классов по арабской каллиграфии, эбру и др.
 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle