• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«Господь послал моей семье такой подарок»

Время чтения: 4 мин
2700

В течение трех дней великого праздника Курбан-байрам Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ раздает мясо 2000 жертвенных животных. Накануне, в первый день раздачи, мясо было передано нескольким сотням людям.

Все, кто записался на раздачу мяса, пришли в пункт раздачи накануне заблаговременно. По их словам, для них это настоящий праздник, ведь поесть настоящего мяса им удается далеко не всегда. Вкусный ужин накануне смогла приготовить и мать шестерых детей Аида Морженкова.

"Мы отметили праздник в кругу семьи, дома. Накрыли скромный стол. Но с таким гостинцем, он будет праздничным. Мои домашние очень ждут треугольники. В праздник всем желаю здоровья, если здоровье будет, остальное все приложится".

Что такое обряд жерствоприношения и какова его история знает и 11-летний Даниил Морженков. По словам подростка он по-настоящему полюбил праздник Курбан-байрам и когда вырастет, постарается также помогать людям.

"В этот праздник всем нуждающимся людям раздают мясо баранины, пекут вкусные пироги, угощают друг друга. Спасибо Фонду "Закят" за угощение. Мои братья и сестры тоже будут очень рады».

Исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, в этом году пришелся на 12 сентября, десятый день месяца Зуль-Хиджа. Его с нетерпением ждала и многодетная мама Наталья Бурмагина. Для ее пятерых детей - этот подарок очень своевремен.

"Я человек другой религии, но Бог един. У меня очень много подруг-мусульман, и когда я поздравляла их, они  поздравляли в ответ и меня, мотивируя это тем, что Господь един и это касается не только мусульман, но и христиан тоже. Я очень рада гостинцам, большое спасибо. Господь с неба послал моей семье такой подарок. Тем людям, которые устраивают такие благотворительные акции, которые помогают нам, многодетным семьям, хотелось бы пожелать мира, добра и здоровья".

Среди пришедших был и беженец из Сирии Алабуд Хасан. По словам, молодого мужчины он является Коран-хафизом и владеет сразу несколькими языками, и даже когда-то работал преподавателем. Однако сегодня состояние его здоровья не позволяет ему заниматься любимым делом.

"Курбан-байрам для меня, в первую очередь, - это праздник мира и добра. Поэтому я хочу пожелать всем спокойствия и созидания. Курбан-байрам в Татарстане отмечается очень радостно и напомнил мне мою родину.  Непременно вернусь обратно, как только завершатся военные  и боевые действия", - говорит сириец.

У тех, кто желает накормить нуждающего в Курбан-байрам еще есть такая возможность. В благотворительном фонде «Закят» Духовного управления мусульман РТ продолжается традиционная акция «Накорми нуждающегося». В рамках инициативы каждый желающий может приобрести барашка в фонде «Закят» и передать жертвенное мясо нуждающимся.

Стоимость одного барана до 50 кг составляет 7500 рублей и включает заклание, разделку и раздачу неимущим — инвалидам и многодетным семьям. Тяжелобольным и невыездным людям фонд «Закят» осуществляет доставку продуктовой помощи на дом.

Одинокие пожилые люди и инвалиды, многодетные и малоимущие семьи, беженцы и бездомные, все они, по словам директора фонда «Закят» Ирека хазрата Зиганшина, с нетерпением ожидавшие Курбан-байрам, получили от Фонда «Закят» по 10 кг мяса, независимо от национальной и религиозной принадлежности.

"Мясо досталось и православным, и мусульманам. Кроме нуждающихся семей и одиноких граждан Казани, мясо Курбана досталось и детским социальным учреждениям республики. Фонд «Закят» направил мясо в хосписы, дома-интернаты, приюты, больницы, дома престарелых... Для тех, кто не имеет возможности придти в Фонд, мы организовали доставку на дом. Это были очень трогательные встречи. Особенно у одиноких пожилых людей, которые кроме еды нуждаются еще и в общении и во внимании. Я надеюсь, что такие акции, которые проходят, например, в эти дни, они будут не единичными. В течение года мы постараемся, сколько у нас есть сил, привлекать благотворителей и тем самым помогать нуждающимся. Изо дня в день к нам приходят люди и изливают свои души, у каждого своя тяжелая судьба. Я хочу пожелать им, чтоб они обрели душевное спокойствие, чтобы Всевышний наделил их благодатью в обоих мирах. Пусть те, кто не имеет семей, обретут их, те, у кого нет крова, обзаведутся домом, люди, которые голодают, не нуждаются в еде. А тех, кто пожертвовал сегодня баранов, пусть Всевышний наделит благами в обоих мирах, достатка и процветания им", - поделился Ирек хазрат.

Один из главных исламских праздников Курбан-байрам по традиции празднуют и в исправительных колониях республики. В мечетях при учреждениях проходят праздничные проповеди, в столовых - праздничные обеды.

Сегодня во всех учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан созданы условия для отправления религиозных обрядов - построены мечети, храмы, оборудованы молельные комнаты.

В исправительных колониях содержится более 4,5 тысяч мусульман, из них более 500 регулярно посещают мечеть, держат уразу, многие изучают арабский язык.

За каждым учреждением закреплен представитель Духовного управления мусульман Республики Татарстан, который осуществляет религиозную деятельность – проводит проповеди, отвечает на вопросы, помогает в изучении Корана.

В преддверии одного из главных праздников ислама представители ДУМ РТ по согласованию с УФСИН России по РТ организовали поставку продуктов халяль в исправительные колонии для приготовления праздничного обеда.

Мясо, сыр, овощи, фрукты, сухофрукты, финики, специи, чай и кондитерские изделия стали основными продуктами в блюдах праздничного меню. Обеды проводятся с 12 по 14 сентября для всех осужденных, независимо от их вероисповедания.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle