• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани презентуют фундаментальный труд ханафитского мазхаба

Время чтения: 2 мин
2473

14 ноября в Казани состоится презентация книги «Китаб ат-таухид» Абу Мансура-аль-Матуриди», изданная Издательским домом «Хузур» Духовного управления мусульман РТ.

Пятисотстраничное издание впервые стало доступным для российских исламоведов и богословов на русском языке, благодаря личной инициативе муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина и творческому коллективу ДУМ РТ.

«Китаб ат-Таухид» Матуриди – величайший фундаментальный труд по исламскому единобожию, изложенный в рамках Ханафитского мазхаба.

Перевод книги для российских читателей с арабского на русский язык осуществил Габдулла хазрат Адыгамов, казый Казани и завкафедрой религиозных дисциплин Казанского исламского университета.

Абу Мансур аль-Матуриди – выдающийся мусульманский мыслитель, основоположник суннитской школы матуридизма, которая принята большинством последователей Ханафитского мазхаба в качестве доктринальной основы веры.

В самом известном своем сочинения «Китаб ат-Таухид» («Книга единобожия») он изложил основы мировоззрения правоверного суннитского Ислама и подверг ожесточенной критике учения различных сект. Книга основана на акыде и фикхе имама Абу Ханифы.

В «Книге единобожия» автор придает большое значение рациональному осмыслению вопросов религии и придерживается «доводов разума». «Те, кто игнорирует исследование разумом, сами выводят это утверждение на основании работы разума.

Одно это доказывает то, что доводы разума необходимы. Как можно выступать против этого, если сам Аллах в Коране неоднократно говорит по поводу необходимости применения доводов разума?» - пишет ученый в своем труде.

Презентация книги пройдет в ИА «Татар-информ». На вопросы представителей СМИ ответит муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин и автор перевода книги Габдулла хазрат Адыгамов.

Также на презентации планируется обсуждение вопросов нового образовательного telegram-ресурса ДУМ РТ «Татарский для начинающих» и конкурса журналистских работ «Без – татарлар». Начало в 10.00 часов.

Аккредитация по телефону: 89172939706.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle