• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Епископ РПЦ: "Ребенок должен владеть в совершенстве родным языком”

Время чтения: 1 мин
2659

Сегодня в Галиевской мечети архиерей Русской православной церкви, епископ Тихон, которого СМИ называют духовником президента России Владимира Путина, встретился с муфтием Республики Татарстан Камилем хазратом Самигуллиным.

Встреча сторон прошла в неформальной обстановке. За чашкой чая Камиль хазрат рассказал гостям о многоплановой деятельности муфтията и познакомил с комплексом Галиевской мечети.

Особенно епископа заинтересовала деятельность муфтията по воспитанию детей.

"В Казани успешно функционирует общеобразовательная школа "Гусмания", работают примечетские курсы, а в каникулярное время в мечетях республики организуют детские духовно-оздоровительные центры", - отметил муфтий и рассказал гостю о мусульманской религиозной образовательной системе в Татарстане.

Епископ не смог не высказать свое мнение и по вопросу преподавания татарского языка в школах республики: "Сейчас модно обучать детей сразу трем-четырем иностранным языкам. Я не против этой тенденции, но в первую очередь ребенок должен в совершенстве владеть родным языком и только потом изучать другие. Каждый ребенок должен знать свой родной язык, который позволяет сохранить духовные ценности в семье».

Отец Тихон, познакомившись с татарскими народными обычаями, также призвал изучать и с любовью хранить национальные традиции.

Кроме того, на встрече поговорили об антиэкстремисткой деятельности ДУМ РТ, о проблеме возрождения отечественного духовного наследия и традиционных ценностей, об укреплении института семьи в обществе.

Камиль хазрат поделился с отцом Тихоном медиапроектами ИД "Хузур" и планами по запуску первого в России мусульманского телевидения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle