• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Эксперты: в Саудовской Аравии началась борьба за власть

Время чтения: 1 мин
2754

Масштабная антикоррупционная кампания, начатая на днях в Саудовской Аравии наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом, – это лишь прикрытие борьбы за власть, которая началась в королевстве. Об этом со ссылкой на египетских экспертов пишет ТАСС.

Как отмечают аналитики, противостояние это может оказать негативное влияние на ситуацию не только в самом королевстве, но и во всем регионе.

«Здесь абсолютно ясно, что это борьба за власть. Можно называть ее как угодно, в том числе борьбой с коррупцией, но это ширма, которая скрывает истинное противостояние», - считает известный в Египте экономический эксперт Ахмед ан-Наггар.
Наследный принц Мухаммед бен Сальман, по его словам, «не имел права становиться наследником».

«Должен был быть другой человек, поэтому здесь нельзя говорить о какой-то перспективе на стабильность, поскольку многие в королевской семье имеют противоположные точки зрения, и именно их затронули эти решения», - считает аналитик.

Экс-помощник главы МИД Египта по международным вопросам Хусейн Хариди также заявил, что ситуация в КСА – это «подготовка к восхождению кронпринца на престол».

Эксперт напоминает, что традиционно власть в Саудовской Аравии передается «по общему согласию внутри королевской семьи и клятвой на верность ее членов новому монарху».

«Сейчас мы видим отход от этих устоев, что представляет собой угрозу для политической стабильности страны в долгосрочной перспективе», - считает он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle