• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Эксперт: Саудовская Аравия хочет привлечь Россию в «арабское НАТО»

Время чтения: 1 мин
2814

Одной из основных задач визита в Россию заместителя наследного принца, министра обороны Саудовской Аравии Мухаммада ибн Салман Аль Сауда было получение согласия России на участие в деятельности так называемого «арабского НАТО».

Такое мнение в статье для РИА Новости высказал доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян.

По его словам, Россия относится к арабскому НАТО «очень прохладно», и этому есть несколько объяснений. Все они касаются разногласий между Россией и Саудовской Аравией в отношении подходов к решению сирийского конфликта.

Во-первых, Эр-Рияд активно выступает за «Сирию без Асада», что для Москвы неприемлемо. Еще одной точкой разногласий РФ и КСА является региональная политика в отношении Ирана.

Как известно, сейчас Саудовская Аравия собирает региональный блок для «сдерживания Ирана». Однако у России с Ираном нет практически никаких противоречий, за исключением отношения Ирана к Израилю.

Эти моменты и являются причиной скептического отношения России к стратегическим совместным проектам с Саудовской Аравией, хотя экономическое сотрудничество двух государств в последние годы развивается весьма активно.

Как бы то ни было, Эр-Рияд, по мнению эксперта, сделает еще одну попытку привлечь Россию к «арабскому НАТО»: вслед за принцем в Москве в ближайшее время ожидают визита короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle