• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Экс-муфтию Киргизии грозит тюрьма за многожёнство

Время чтения: 1 мин
3805

Заявление экс-муфтия Киргизии Чубака Жалилова о том, что он взял себе вторую жену, вызвало в республике бурю негодования. Гражданские активисты требуют привлечь священнослужителя к уголовной ответственности.

«Он публично объявил о том, что взял себе вторую жену. Двоеженство - это преступление, которое карается лишением свободы сроком до двух лет. Жалилов уничтожает светское общество в Киргизии и много лет лоббировал законодательную легализацию многоженства в нашей стране. Не получилось. Теперь он решил добиться своего не мытьем, так катаньем. Это его вызов Конституции, вызов светскому государству, вызов всему гражданскому обществу», - написал, в частности, на своей странице в социальных сетях общественный деятель Данияр Айтман, которого цитирует «Интерфакс».

Киргизская правозащитница Азиза Абдирасулова, в свою очередь, заявила о намерении привлечь Жалилова к уголовной ответственности. Соответствующее заявление она планирует подать в Бишкекскую городскую прокуратуру.

Напомним, скандальное заявление Жалилов, являющийся одним из самых авторитетных религиозных деятелей в Киргизии, сделал накануне, когда говорил о том, что «киргизских женщин нельзя отправлять на заработки в Китай, Турцию и Россию».

«Я женился на 30-летней вдове с ребенком, которая жила в Турции. Я этого не скрываю. Но я не развелся с первой женой. Она сейчас немного обижена, она имеет право на это. Я взял вторую жену в соответствии с традициями и, совершив все обряды, с родителями и родственниками просил руки второй жены. Пусть мужчины, которые могут обеспечить еще одну семью, женятся», - цитирует религиозного деятеля «Интерфакс».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle