• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Экс-боевик ИГИЛ посвятил себя борьбе с терроризмом

Время чтения: 2 мин
2829

Парвиз Косимов, 21-летний выходец из таджикской деревни Сарвати Истиклол, разочаровавшись, оставил террористическую группировку «Исламское государство» в мае 2015 года, чтобы вернуться на родину. С тех пор молодой человек твердо решил сделать все, что в его силах, чтобы другие не повторяли его ошибок.

Свою историю юноша, которого экстремистам удалось завербовать через социальные сети, рассказал в интервью для ресурса «Каравансарай».

«На билет до Стамбула я потратил все свои деньги. При въезде в Сирию боевики сразу же отняли у меня паспорт, не давая передумать», - говорит юноша.

По его словам, ИГИЛ испытывает серьезную нехватку боевиков и медиков, а потому он начал работать в качестве помощника врача для лечения раненых боевиков.

«Я до сих пор содрогаюсь от того, что там видел. Столько невинных молодых людей участвуют в войне ради того, чтобы обогащались другие. То, что там происходит — все обман… Меня сразу спросили, хочу ли я жениться. Я отказался, так как к тому времени уже понял, что это ещё один способ удержать людей в Сирии. Они насильно женят боевиков на вдовах с детьми. Я почти не выходил из больницы, где работал, боялся и жил там 9 месяцев. Там же я случайно увидел видео Фарруха Шарипова, моего земляка, который первым из таджикистанцев вернулся на родину. Увидев видео, я был одержим идеей вернуться обратно домой», - рассказывает молодой человек.

По его словам, он до сих пор продолжает бояться ИГИЛ (запрещенного в РФ), однако решил перестать молчать.

«Недавно я решил, что буду проводить встречи с молодежью, рассказывать им о том, что я пережил. Я не хочу, чтобы другие поддавались обману, я должен сказать правду, чтобы оградить моих ровесников от ошибок», - отметил Косимов.

К слову, юношу так и не посадили в тюрьму, однако полиция и местные власти держат молодого человека и его деятельность на постоянном контроле.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle