• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

"Эхо" мусульманского кинофестиваля даст старт уникальному социальному проекту

Время чтения: 2 мин
2550

Ежегодные кинопоказы «Эхо Казанского фестиваля мусульманского кино» стартуют 27 октября в сети кинозалов ГБУК РТ «Татаркино» по республике.

В кинотеатре «Мир» «Эхо» начнется с малазийской картины «Смирение», которая рассказывает о жизни мальчика с особенностями развития. Именно она будет точкой отсчета уникального для города социального проекта – экспериментального цикла по адаптации особенных детей в культурную среду города.

Пронзительное и искреннее повествование фильма «Смирение» режиссера Тунку Мона Риза построено без нравоучений, спекуляций и противопоставлений.

Режиссеру мастерски удалось обнажить проблему современного общества и семьи, столкнувшейся с состоянием аутизма. Перевоплощения актеров, трагические события сюжета и добросовестная режиссура позволяют зрителю пройти своеобразный тест.

Фильм всколыхнул эмоционального зрителя кинофестиваля, и был выбран неслучайно в качестве первого фильма казанского эха. По инициативе ГБУК РТ «Татаркино» будет организовано специальное время для специализированных сеансов.

Адаптация просмотров будет по основным параметрам: приглушенный свет, негромкий звук, особенный контент. На обсуждении после просмотра картины «Смирение» организаторы подробнее расскажут о сути эксперимента.

«Опыт кинотеатра «Мир» в рамках «Доступной среды» позволяет показывать фильмы для разных групп зрителей, в том числе с нарушениями зрения, слуха и маломобильным гражданам. Однако для детей с аутическим спектром нет специализированного зала и условий для адаптированного просмотра. Дети есть, проблема есть, даже кино есть - а кинозала нет. Мы хотим, чтобы аудитория была смешанная – это одна из задач, изменить научить детей с особенностями взаимодействию, социализировать их через кинопоказы и изменить отношение общества к ним. Ну и второе: создать особую атмосферу, где захочется поделиться позитивным опытом», - отмечает начальник отдела по организации кинофестивалей и киномероприятий ГБУК РТ «Татаркино» Альбина Нафигова.

Фильм «Смирение» самим содержанием позволил привлечь внимание к этой теме. Социальная направленность кинотеатра «Мир» также играет положительную роль в освоении проекта.

И важно, что стартом фестивального эха мусульманского кино совпадает с началом интересного и уникального цикла. Так девиз «Через диалог культур – к культуре диалога» приобретет свое новое и актуальное звучание. Кино в основе культурного диалога уже доказало свою жизнеспособность, а «Смирению» в нем отведена центральная роль.

Показ картины «Смирение» пройдет на языке оригинала с русскими субтитрами с обсуждением после просмотра.
Начало сеанса в 14.00.
Возрастное ограничение 16+.
Вход 100 руб.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle