• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Боевик ИГИЛ просит Россию вылечить его тяжелобольную дочь

Время чтения: 1 мин
10877

Боевик, уехавший из Дагестана в Сирию воевать за «Исламское государство» вместе со своими малолетними дочерьми, просит Россию помочь вылечить одну из девочек.

Сообщается, что по пути в Сирию, в Турции, у старшей дочери потенциального джихадиста обнаружились камни в почках – состояние ее ухудшается с каждым днем, ребенок постоянно мучается от приступов.

Примечательно, что присоединяться к боевикам ИГИЛ (запрещенного в РФ) дагестанец передумал, послушав рассказы тех, кому удалось вернуться из Сирии в Турцию. Он понял, что в ИГИЛ нет для мусульман никакого рая.

Когда состояние его дочери резко ухудшилось, он связался со своей тещей и умолял забрать дочерей на лечение в Россию. Сейчас ситуацию эту держит на контроле уполномоченная по правам ребёнка в Дагестане Марина Ежова.

Между тем, бабушка, которая однажды уже отправилась в Турцию и попробовала забрать внучек, так и не смогла этого сделать.

«Отец с дочерьми ночует, где придется. В основном, они живут на границе с Сирией. Поскольку документов на девочек у бабушки не было, вывезти их в Россию ей не удалось. Сейчас, когда мы вмешались в ситуацию, документы по опеке практически готовы, и бабушка будет являться законным представителем детей. Власти Турции выдадут им разовы документ, который называется «Свидетельство о возвращении в Российскую Федерацию». Он позволит детям законно пересечь границу и оказаться на территории РФ», - отметила Ежова.

Стоит отметить, что отец девочек, 30-летний Хабиб Абукаров, сейчас находится в международном розыске.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle