• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани наградили лучшие мечети

Время чтения: 2 мин
1873

Итоги конкурса "Лучшие культовые объекты Казани" подвели сегодня в столице Татарстана.

В торжественной обстановке дипломы и грамоты победителям в Казанской ратуше вручила Первый заместитель Главы муниципального образования Казани Евгения Лодвигова, а также заместитель муфтия РТ Мансур хазрат Джалялетдин, секретарь Татарстанской митрополии Протоиерей Владимир Самойленко, проректор по научной работе РИУ Рафис Закиров и завкафедрой религиоведения КФУ Зоя Силаева.

В конкурсе, проходившем в этом году в третий раз, приняли участие 28 православных церквей и 33 мечети.

Их оценивали по таким критериям, как социальная работа приходов, работа по сохранению культовых объектов, образовательная деятельность, приобщение граждан к здоровому образу жизни, сохранению нравственных устоев и вклад в культурную жизнь города.

Среди мечетей победителями признаны: мечети "Мәрҗани", "Ал" и "Казан нуры". Образцовыми по результатам конкурса признаны мечети "Иман нуры", "Гаилә" и "Ярдәм".

Кроме основных, в конкурсе было предусмотрено шесть дополнительных номинаций, в которых определили своих лауреатов.

Так, в номинации «Жемчужина духовной культуры» победила мечеть "Нур-Әл-Ислам", за победу в номинации "За сохранение культурного наследия" наградили мечеть "Мәдинә", "Образцовым благостройством" отличилась мечеть "Әтиләр", "За сохранение духовно-нравственных ценностей" наградили мечеть "Тынычлык", "Кладезью религиозного туризма" признана мечеть "Шамиль", в номинации "Социальное служение" победила мечеть "Гадел".

Также работу мечетей оценили в специальных номинациях: за внедрение инновационных методов для совершения мусульманских религиозных обрядов диплом получила мечеть "Ризван", в качестве лучшего духовно-просветительского центра наградили мечеть Галиевскую мечеть, Лучшим образовательным центром стала Апанаевская мечеть.

Церемонию награждения украсили творческие номера: для присутствующих выступили Митрополичий хор Казанско-Богородицкого монастыря под руководством регента Дениса Рогова и татарская религиозная мусульманская группа «Минбар» Ильяса Халикова.

- Казань в плане межрелигиозных отношений – уникальный в России регион, который служит примером остальным, - подчеркнул в своей речи Мансур хазрат Джалялетдин и передал победителям поздравления муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина. - Мы ради этого и служим вместе с вами. Особенно важно, что уважительно друг к другу относятся представители духовенства, прихожане видят это и следуют нашему примеру.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle