• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани стартовала международная конференция “Вакф в России”

Время чтения: 2 мин
1790

В эти минуты в Казани открылась II Международная научно-практическая конференция “Вакф в России: Современность и перспективы”.

На научном форуме собрались гости из-за рубежа и со всей России. Гостей на пленарном заседании приветствуют первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Валиуллин и заместитель муфтия РТ, генеральный директор фонда "Вакф РТ" Мансур хазрат Джалялетдин.

Рустам хазрат передал слова благодарности муфтия Камиля хазрата Самигуллина участникам конференции и отметил, что вакф является уникальным явлением, которое миру подарил ислам.

- Казань по праву снискала звание Северной столицы исламского мира, - начал свое выступление Мансур хазрат. - Благодаря богатому татарскому духовному наследию и сильнейшим религиозным традициям и разумной национальной политике руководства республики и собственным инициативам ДУМ РТ, Татарстан является образцовым российским регионом, в котором процветает дружественный ислам и который задает тон развитию ислама во всей России. В том числе и в вопросе вакфов.

В пленарной части конференции также выступят генеральный консул Турецкой Республики в Казани Турхан Дилмач, и.о.руководителя Генконсульства Исламской Республики Иран в Казани Алибеман Эгбали Зарч, председатель высшего шариатского суда в Бахрейне Ибрахим аль-Мурейхи, представитель Исламского банка развития Мохамед Салем.

О своих научных исследованиях по теме вакфов расскажут также казанские и российские ученые из Болгарской исламской академии, Института истории им.Марджани, КФУ, Центра исламоведческих исследований, РИИ, муфтиятов Чувашской республики, Самарской области, Башкирии и др.

Как развивались вакфы в татарском обществе? В каком состоянии современная система татарского вакфа? Каким образом функционируют системы вакфов за рубежом? Какова роль вакфов в решении проблем бедности населения? Участники собрания попытаются найти ответы на эти и другие вопросы.

Конференция пройдет в двух секциях: “Общие положения и правила вакфа” и “Российский и зарубежный опыт развития вакфов”.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle