• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Пятничные проповеди в Казани были посвящены сохранению татарского языка

Время чтения: 2 мин
2591

Сегодня в мечетях  “Галиевская” и “Тынычлык”  пятничные проповеди были посвящены сохранению и развитию татарского языка, а также единству и сплоченности нации.

В своих речах муфтий РТ  Камиль хазрат Самигуллин  и имам Тимергали хазрат Юлдашев призвали единоверцев сохранить родной язык и культуру своего народа для будущих поколений.  Ибо язык - это  аманат или дар, который был вверен народу на бережное сохранение Всевышним.

“В  Коране сказано: “ О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий. (сура “Худжурат”, 13 аят ).  Это значит, что Всевышний Аллах призывает к дружескому взаимодействию народов, их взаимному культурному обогащению. Кроме того, аят подтверждает, что любая нация имеет право на сохранение своих  уникальных культурных особенностей, доставшиеся народам от предков.

«Одной из граней общей культуры человека является владение родным языком. Кто не знает своего прошлого, тот лишен будущего. Кто не знает своего родного языка, то не имеет Отечества.  Культурный код и дух нации можно передать  будущим поколениям только посредством национального языка», - отметили хазраты.    

Религиозные деятели также подчеркнули, что язык открывает двери знаний. Так и ключом к трудам татарских богословов и проповедников прошлого – является национальный язык: “До революции в Казани было издано более 30  тысяч богословских и научных трудов на татарском языке. 

Одним из успешных условий развития татарской культуры и нации является изучение  и  популяризация трудов  великих просветителей и ученых прошлого, которые до сих пор нуждаются в изучении!

  Если где востребован татарский язык сегодня, то так среди мусульманской общественности! Десятки тысяч богословских трудов нуждаются в изучении и возвращению народу! 

Изучайте родной язык, дорогие соотечественники», - призвали религиозные деятели в конце своей проповеди.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle