• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ начал в соцсетях кампанию в защиту татарского языка

Время чтения: 1 мин
2634

Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин начал в социальных сетях информационную кампанию в защиту татарского языка.  

На своей странице в Инстаграм Kamil Samigullin (@kamilhazrat) муфтий обратился к соотечественникам с призывом разговаривать на татарском языке.

«Плохо владеешь татарским? Не комплексуй! Татарский поэт XIX века Габделджаббар Кандалый, чтобы продемонстрировать, что он полиглот, в одном своем стихотворении смешал не два, а четыре (!) языка:

Чи хуш бән мөәйяд, тарилдә орех,

Вә ин ләм йөәккәл, булыр ул грех.

«Смысл: “Орехи в этой тарелке настолько хороши, что грех их не попробовать”. Так что говорите, как умеете, но сохраните в своем сердце любовь к родному языку. Я обращаюсь и к тем, кого удручает ломаный татарский: не разочаровывайте людей! Пусть говорят. Пусть живет язык Тукая!», - сказано на странице муфтия.

Как известно, по инициативе муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина в Галеевской мечети Казани прошло совещание по вопросам сохранения, изучения и развития татарского языка в Республике Татарстан.

В результате,  было принято решение объявить о запуске учебной программы «Без – татарлар» по изучению татарского языка в мечетях республики. 

Не менее важной инициативой ДУМ РТ станет издание русско-татарского и татарско-русского разговорника с включением религиозной терминологии для пользования в общественных местах Республики Татарстан, а также тафсира Корана на татарском языке.

Отдельным направлением деятельности муфтий Камиль хазрат выделил пропаганду татарского языка среди мусульман в сети интернет: издательским домом «Хузур» будет проведена информационная кампания в социальных сетях.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle