• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Камиль хазрат Самигуллин: «ДУМ РТ – территория татарского языка»

Время чтения: 2 мин
2180

Сегодня по инициативе муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина в Галеевской мечети Казани прошло совещание по вопросам сохранения, изучения и развития татарского языка в Республике Татарстан.

В работе совещания принял участие Руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, а также аппарат ДУМ РТ, мухтасибы, преподаватели медресе. В ходе собрания участниками был рассмотрен и предложен ряд мер по сохранению родного языка.

- Считаю, что Духовное управление мусульман РТ должно стать территорией татарского языка, - начал совещание Камиль хазрат Самигуллин. – В связи с этим, необходимо осуществлять внутренние и внешние коммуникации муфтията в пределах Республики Татарстан на двух государственных языках. Данное поручение не распространяется на делопроизводственные связи муфтията с ведомствами и партнерами за пределами Татарстана.

Также по результатам совещания было принято решение объявить о запуске учебной программы «Без – татарлар» по изучению татарского языка в мечетях республики.

Программа, разработанная преподавателями Российского исламского института, прошла апробацию и успешно зарекомендовала себя в обучении татарскому языку в течение 3 месяцев.

Кроме того, все медресе Татарстана будут обеспечены учебником «Ислам дине нигезләре» (“Основы исламских знаний”). Не менее важной инициативой ДУМ РТ станет издание русско-татарского и татарско-русского разговорника с включением религиозной терминологии для пользования в общественных местах Республики Татарстан, а также тафсира Корана на татарском языке.

Отдельным направлением деятельности муфтий Камиль хазрат выделил пропаганду татарского языка среди мусульман в сети интернет: издательским домом «Хузур» будет проведена информационная кампания в социальных сетях.

Наконец, на совещании было принято решение во всех мечетях Республики Татарстан прочитать цикл пятничных вагазов о важности изучения и сохранения родного языка.

Руководитель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров с благодарностью поддержал инициативы ДУМ РТ.

Примечательно, что в муфтияте будет организована специальная рабочая группа по контролю за реализацией принятых мер.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle