• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В КФУ стартуют курсы повышения квалификации для религиозных деятелей

Время чтения: 3 мин
2487

КФУ запускает уникальный курс повышения квалификации, посвященный татарской богословской мысли

Пройти курс могут как представители целевой аудитории – имамы, помощники имамов, преподаватели медресе и примечетских курсов, студенты РИУ и КФУ, – так и все желающие. Старт обучению будет дан 21 сентября.

Курс, включающий в себя 56 часов, охватывает все этапы становления и развития татарской богословской мысли, начиная со средневекового периода и вплоть до настоящего времени.

При этом погружением в историческую ретроспективу дело не ограничивается, круг тем, с которыми будут ознакомлены слушатели курса невероятно широк – будут затрагиваться и нюансы, относящиеся к формированию и развитию мировоззрения, рассматриваться вопросы, касающиеся примирения религии и науки, отношения к философии, вероучения, правовой и социально-политической сфер, и многое другое.

Отдельное внимание будет уделено наследию выдающихся представителей татарской богословской школы. При этом в данном случае речь идет далеко не о простом перечислении имен мусульманских деятелей и краткой справочной информации об их учениях, а о полноценном изучении всех аспектов их труда.

«Курс имеет огромное практическое значение. Ни для кого не секрет, что в свете происходящих в мире событий основной задачей, стоящая сегодня перед российским мусульманским сообществом, является воссоздание отечественной богословской мысли, - отметила координатор курса повышения квалификации, старший научный сотрудник Ресурсного центра КФУ по развитию исламского и исламоведческого образования Резеда Сафиуллина. – Однако, что именно нам нужно воссоздавать, знают сегодня единицы. И речь в этом случае идет о знаниях не неких посторонних наблюдателей, но и активных представителей татарстанской уммы. Большинство мусульман, к сожалению, рассуждая о татарской богословской мысли, сегодня могут оперировать лишь тремя именами – Шигабутдин Марджани, Риза Фахретдин, Муса Бигиев, - при этом говоря о том, что они являются видными деятелями, но не зная, в чем именно заключается феномен их учений, и почему в целом интеллектуальная мысль российских мусульман по праву считается уникальной. Стремясь изменить ситуацию, мы решили разработать специализированный курс, посвященный всем аспектам татарской богословской мысли. Ведь доступ к этим знаниям не должен быть прерогативой лишь узкого круга специалистов, которые занимались переводом, изучением, анализом соответствующих источников».

К слову, преподавателями курса станут именно высококвалифицированные специалисты в области изучения татарской богословской мысли. 

Среди них – ректор Болгарской исламской академии, ректор РИИ Рафик Мухаметшин, заведующий отделом исламоведения и общественной мысли Института истории им. Ш.Марджани АН РТ, проректор Болгарской исламской академии Дамир Шагавиев, декан теологического факультета РИИ Роберт Шангараев, проректор Московского исламского колледжа Ислам Зарипов, заведующий кафедрой религиозных дисциплин КИУ Рамиль Адыгамов, старший научный сотрудник Института истории им. Ш.Марджани АН РТ Айдар Хайрутдинов, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Российского государственного университета правосудия Айдар Юзеев, профессор кафедры международных отношений КФУ Айдар Хабутдинов, старший научный сотрудник Ресурсного центра КФУ по развитию исламского и исламоведческого образования Резеда Сафиуллина, доцент кафедры востоковедения, африканистики и исламоведения Азат Ахунов.

Чтобы записаться на курс повышения квалификации, необходимо пройти онлайн-регистрацию на сайте Ресурсного центра КФУ по развитию исламского и исламоведческого образования. Там же можно ознакомиться и с полной программой курса.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle