• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казахстане будет сформирована собственная школа исламоведения

Время чтения: 1 мин
2159

В Казахстане планируют сформировать собственную школу исламоведения. Это, по мнению властей республики, поможет уменьшить влияние радикальной идеологии на граждан, религиозность которых в последнее время растет прямо пропорционально их неграмотности в вопросах богословия. Об этом заявил министр по делам религии и гражданского общества Нурлан Ермекбаев.

«За последние годы стремительный рост религиозности граждан опережал формирование соответствующей культуры и умение критически воспринимать религиозные догмы. Как следствие - некоторые религиозные люди на первое место стали ставить буквальное соблюдение предписаний религий выше законов и светской морали», - цитирует министра «Интерфакс».

По словам Ермекбаева, растущий уровень религиозности казахстанцев одновременно расширяет возможности для влияния на них радикальной идеологии. А потому, по его словам, республике необходимо сформировать «собственную модель взаимоотношения государства и религии, собственную школу понимания ислама, не оглядываясь и не опасаясь зарубежной критики».

Отличительными чертами «казахстанской» школы богословия, по его мнению, должны стать «опора на духовные, морально-этические ценности с учетом национальных культурно-исторических особенностей нашей полиэтничной страны», а также «умеренность и гибкость в восприятии устаревших догм, их адаптация к современным реалиям, восприятие веры как личного интимного вопроса, доброта и толерантность к тем, кто придерживается других взглядов, уважение и соблюдение законов светского государства».

По его словам, министерство уже формирует специальную группу ученых-религиоведов, которые займутся разработкой научной основы казахстанской школы исламоведения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle