• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ДУМ РТ: в районах Татарстана к Курбан-байраму готовы

Время чтения: 3 мин
2209

Мухтасибаты Республики Татарстан полностью готовы к Курбан-байраму. С ходом работ по организации и проведению праздника ознакомился заместитель муфтия РТ по работе с территориями (мухтасибатами) Мансур хазрат Джалялетдинов, лично проинспектировавший муниципалитеты республики.

С проверкой хазрат посетил Высокогорский, Арский, Балтасинский, Кукморский районы, Набережные Челны, Мамадыш, Кукмор и другие мухтасибаты.

В ходе проверки стало известно, что за два дня до наступления Курбан-байрама в районах  завершились последние приготовления забойных цехов и жертвенных животных к обряду жертвоприношения.

Так, в Набережных Челнах забой баранов будет организован централизованно за чертой города в специальном забойном комплексе, строительство которого планируется завершить к концу текущего года, но тем не менее пригодного для совершения обряда.

На площадке будет организована продажа жертвенных животных и уже созданы все условия по их забою и разделке. Имам-мухтасиб Набережных Челнов Альфас хазрат Гайфуллин отметил, что на предстоящем празднике планируется принести в жертву около 3500 баранов и подчеркнул, что пропускная способность комплекса по завершению строительства значительно увеличится.

По результатам прошедшего накануне совещания с участием  всех заинтересованных служб города, стало известно, что все три дня забоя (обряд начинается 1 сентября после гает-намаза) здесь будут работать посты пожарной охраны, ветслужбы, ГАИ, полицейские, медработники.

Отсюда же мясо жертвенных животных отвезут нуждающимся: в детдома, дома престарелых, общество слепых, в медресе и малоимущим семьям Набережных Челнов. Здесь же Мансур хазрат ознакомился и с ходом строительства Соборной мечети города. 

А в Балтасинском мухтасибате по случаю наступающего праздника приготовили курбан-подарки для всех первоклассников района.

В связи с тем, что в этом году Курбан-байрам выпадает на День знаний, имамами района совместно со спонсорами принято решение преподнести 620 детям, впервые переступающим порог школы, сладкие гостинцы и учебные принадлежности.

Забой жертвенных баранов также будет осуществляться на специальной площадке, где уже пасутся жертвенные бараны.

Также, посетив Балтасинский район, Мансур хазрат ознакомился с ходом строительства Национально-образовательного музея при Центральной мечети и подготовки к новому учебному году местного медресе и детского центра «Ас-салям», в котором занимаются до 100 детей.

В этом году он откроет свои двери для малышей 8 сентября. Кроме того, при мечети осуществляет свою деятельность Центр семьи, в котором имамы проводят специальные занятия и оказывают консультационную и психологическую поддержку молодым парам до совершения никаха и во время супружеской жизни.

Масштабную образовательную деятельность ведут и в Арском мухтасибате. Только в одной «Западной» мечети района существует 4 полноценных класса для примечетских курсов, в которых преподают 115 аттестованных преподавателей.

Курсы посещают одновременно до 120 шакирдов. Впрочем, не только к новому учебному году, но и к Курбан-байраму здесь готовы полностью. В бойнях района планируется заклание 370 баранов без учета животных, которых принесут в жертву в частных домовладениях района.

Так же и в Высокогорском районе – здесь основная часть населения будет закалывать барашков в Курбан-байрам на собственных территориях.

Несмотря на это, при Центральной мечети организованы условия для заклания животных – планируется совершить курбан из порядка 50 барашков.

По результатам проверки остальных муниципальных районов Татарстана заместитель муфтия РТ по работе с территориями (мухтасибатами) Мансур хазрат Джалялетдинов также отметил удовлетворительный уровень подготовки к Курбан-байраму.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle