• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ осудил запрет на проведение пятничных намазов в мечети Аль-Акса

Время чтения: 2 мин
4249

В Израиле объявили запрет на пятничные молитвы в мечети Аль-Акса. Решение об этом было принято под предлогом обеспечения безопасности населения. Союз ученых Шама (Сирия) выступил с официальным заявлением, в котором осудил беспрецедентное решение израильских властей и выразили общее негодование всего мусульманского мира.

В документе Союз ученых Шама разъясняет ситуацию, сложившуюся вокруг мечети Аль-Акса: «Израиль – священный город для трех религий, тем не менее святыни мусульман и христиан здесь хотят стереть путем постоянных провокаций жителей Иерусалима, изгоняя их из родных домов.

Начиная с 1969 года, когда был совершен поджог мечети Аль-Акса, провокации продолжаются в постоянной форме, сопровождаясь запретами на посещение мечети, ущемлением прав, арестами и заключениями в тюрьмы. Дальше дело дошло до того, что вчера произошла стычка между молящимися и израильской полицией, в результате которой произошли убийства с обеих сторон. Эта вражда, продолжавшаяся с момента захвата священного Иерусалима, довела до закрытия мечети Аль-Акса для желающих там помолиться».

- Неадекватные действия со стороны правящего израильского режима перешли все возможные границы, спровоцировав сложившуюся ситуацию, которая неизвестно чем закончится, - говорится в заявлении. - Союз ученых Шама осуждает этот враждебный поступок и постоянно повторяющиеся провокации правящей стороны по отношению к мусульманам Иерусалима. Мы призываем всех мусульман мира сплотиться и встать в единый ряд, для оказания противостояния этому преступлению и занять действенную позицию, чтобы остановить беззаконие на святых землях, на которых находится одна из важнейших святынь - мечеть Аль-Акса. Исламские страны и международные организации требуют принять необходимые действия для отражения вражды по отношению к мечети Аль-Акса и правам палестинцев на их земле и святынях.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин также осудил закрытие мечети Аль-Акса. "Заявление Союза ученых Шама проливает свет на ситуацию вокруг мечети Аль-Акса, которая в СМИ освещается довольно однобоко, упоминая пострадавших лишь одной стороны и не раскрывая подробности о жертвах среди мусульманских верующих. Из этого документа становится понятным, что вооруженное нападение, на самом деле, было результатом провокаций, которые вызывает открытое недовольство местных мусульман».

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle