• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Наука подтвердила правильность одного из главных запретов в исламе

Время чтения: 1 мин
11639

Наука в очередной раз подтвердила правильность и обоснованность запретов, которые существуют в исламе. В журнале BMJ опубликована статья, в которой британские ученые по итогам соответствующего исследования утверждают: даже небольшая доза алкоголя ведет к атрофии мозга.

Группа ученых собрала и проанализировала медицинскую статистику последних 30 лет, в которой содержатся данные не только о том, как много алкоголя пили британские мужчины и женщины в возрасте от 40 лет и выше, но и фотографии их мозга.

Ученые случайным образом отобрали 550 человек, информация о которых содержалась в статистике, и провели с ними беседу.

В результате выяснилось, что их память и сообразительность на протяжении последних пяти лет заметно ухудшились.

Примечательно, что сила всех этих эффектов, как подчеркивают ученые, постепенно росла вместе с количеством выпитых спиртных напитков, что указывает на прямую связь между алкоголем и атрофией мозга.

«Результаты нашего исследования не нашли никаких признаков того, что употребление небольших порций спиртного ведет к некоторым улучшениям в работе мозга, как утверждает целый ряд ученых. Напротив, употребление даже мизерных доз алкоголя заметно ухудшает работу мозга и нервной системы», - говорит один из авторов исследования, Ания Топивала из Оксфордского университета.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle