• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Об исламском образовании расскажут на ММСО-2017

Время чтения: 2 мин
2400

Московский международный салон образования пройдет в российской столице с 12 по 15 апреля с участием всех четырех высших исламских образовательных организаций, учрежденных в Москве и Казани централизованными религиозными организациями мусульман.

Салон, который в этом году Министерство образования и науки Российской Федерации проводит в партнерстве с ЮНЕСКО, предоставит площадку для диалога всех заинтересованных сторон, станет источником энтузиазма и мотивирующим событием для профессионалов отрасли. Так считает заместитель главы Минобрнауки России Вениамин Каганов.

В 2017 году программа ММСО будет значительно расширена и пройдет под названием «Новая экосистема образования».

В условно называемую «исламскую» программу Салона включены два тематических круглых стола, которые состоятся 14 апреля, в третий день работы Салона. 

Своим опытом поделятся также ученые и преподаватели Казанского федерального университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Пятигорского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и их исламские вузы-партнеры.

Как известно, инициатором масштабного проекта по восстановлению святынь татарского народа стал Минтимер Шарипович Шаймиев, первый президент Татарстана. Сегодня о древнем Болгаре все чаще говорят как, прежде всего, о священном месте, месте добровольного принятия ислама, являющемся духовным центром для татар-мусульман. 

Тема второго «исламского» круглого стола на ММСО посвящена разнообразию и специфике образовательной деятельности вузов-участников федеральной программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, мусульманских духовных образовательных организаций в Российской Федерации.

В дни проведения Салона в Москве в Эр-Рияде будет проводиться международный образовательный форум, на который приглашен заведующий кафедрой арабской филологии СПбГУ Олег Редькин. Организаторы круглого стола рассчитывают установить с ним прямую связь по сети интернет.

Самым именитым и, пожалуй, самым ожидаемым спикером станет один из «патриархов» отечественной тюркологии и
востоковедения Михаил Мейер, президент Института стран Азии и Востока Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой истории cтран Ближнего и Среднего Востока. Михаил Серафимович выскажется по теме «Восток и мусульманский мир в современной геополитике: актуальные методики преподавания». 

Следует также отметить, что первый день работы Московского международного салона образования, 12 апреля 2017 года, символично совпадает с открытием в Северной столице Всероссийской научно-практической конференции «Фаизхановские чтения». Это ежегодное мероприятие проводится также в рамках реализации федеральной программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, утвержденной Правительством РФ. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle