• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые установили связь между религиозностью и страхом смерти

Время чтения: 1 мин
3395

Международная группа ученых провела масштабное исследование, в результате которого выяснилось, что между религиозностью и страхом смерти есть связь.

Психологи и социологи из университетов Мельбурна и Оксфорда проанализировали более сотни научных статей, опубликованных с 1961 по 2014 год, в которых анализировался уровень страха смерти, в общей сложности, более чем 26 тысяч человек.

Оказалось, что люди истинно религиозные испытывают гораздо меньший страх смерти, чем остальные. Любопытно, что при этом «внешне религиозные» люди, интерес к религии у которых мотивирован прагматическими соображениями, например, социальными преимуществами вероисповедания, боятся смерти гораздо больше, чем истинные верующие.

С другой стороны, как оказалось, 18% людей, считающих себя верующими, больше боятся смерти, чем атеисты. А более половины изученных сведений и вовсе не показали никакой связи между религиозностью и страхом смерти.

Это ставит под сомнение расхожее мнение о том, что лишь религиозным людям не страшна смерть. У атеистов, которые просто не боятся умереть, просто-напросто нет необходимости искать спасения в религии.

Впрочем, оценить результаты исследования в зависимости от культурных и религиозных традиций не представляется возможным, поскольку оно коснулось только США, а также нескольких стран Ближнего Востока и Восточной Азии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle