• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Прообраз Джека Воробья из «Пиратов Карибского моря» был мусульманином

Время чтения: 1 мин
12304

Прообраз капитана Джека Воробья из популярной франшизы «Пираты Карибского моря» оказался мусульманином. Об этом пишет турецкая газета The Daily Sabah.

Настоящее имя Джека Воробья было Джек Уорд. Родился он около 1553 года на юго-востоке Англии, был известным английским моряком и пиратом и плавал по Средиземному морю. По информации издания, в последние годы своей жизни он принял ислам и служил в Османской империи.

Турецкие журналисты утверждают также, что когда Уорд, известный под прозвищем Джек Птичка (Jack Birdy), занялся пиратством, то стал героем множества баллад. А в 1612 году и вовсе стал героем драмы английского драматурга Роберта Дарборна «Христианин, ставший турком».

Джек Уорд участвовал в нападениях на торговые суда в Средиземном море. Тогда он договорился с мусульманскими моряками по поводу использования военно-морской базы в Тунисе, которая помогла бы ему легче захватывать больше торговых судов.

Через некоторое время он попросил помилования от английского короля Джеймса I, однако получил отказ и вернулся в Тунис, где местный правитель предложил ему убежище. Примерно через год капитан Джек, а также вся его команда приняли в ислам, а капитан стал известен как Юсуф-реис. Он обосновался в Тунисе и жил в богатстве до своей смерти.

По сведениям журналистов, местные жители называли Юсуфа-реиса Асфуром, то есть Воробьём, потому, что в доме он держал в клетках множество мелких птиц.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle