• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани обсудили профилактику экстремизма в колониях

Время чтения: 1 мин
2570

В мечети "Ярдэм" состоялось рабочее собрание посвященное проблемам взаимодействия мусульманского духовенства и УФСИН.

В мероприятии приняли участие заместитель муфтия РТ по социальной работе Илдар хазрат Баязитов, президент НИБФ "Ярдэм", имамы курирующие исправительные колонии РТ, советник генерала УФСИН Рафаэль Давлеев, начальник воспитательного отдела УФСИН Алексей Веряскин,  а также старший оперуполномоченный по взаимодействию с правоохранительными органами и борьбы с терроризмом Юрий Зимин.

Во время встречи обсуждались текущие вопросы, касающиеся порядка посещения имамами исправительных колоний, взаимодействия оперативников и воспитателей с имамами, а также поднимался вопрос совместного усиления внимания к профилактике распространения экстремистских взглядов в стенах пенитенциарных заведений республики.

"Во всех колониях предусмотрены строгие условия содержания, помещения камерного типа, штрафные изоляторы. Я считаю, что духовные служители должны посещать все эти места и общаться с ними. И лишь после этого логично требовать эффективность работы духовенства в местах лишения свободы." - заметил Рафаэль Давлеев.

Заместитель муфтия РТ Илдар хазрат Баязитов отметил: "Задача, которая стоит перед нами и имамами посещающими колонии, ясна и понятна. Мы должны проводить профилактику того, чтобы заключенные отбывая наказание или по освобождению не были вовлечены в деструктивные течения и секты."

На собрании было принято решения обменяться контактами и познакомиться с воспитателями колоний поближе, а также разработать памятки по правилам внутреннего распорядка и прочих рабочих моментов для ознакомления с ними имамов курирующих колонии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle