• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ принял участие в заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям РТ

Время чтения: 2 мин
2373

В Большом зале Представительского корпуса Казанского Кремля прошло заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Заседание проводилось совместно с Антитеррористической комиссией в РТ и Советом муниципальных образований республики.

Заседание провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. В нем также приняли участие Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр республики Ильдар Халиков, руководители и представители этнокультурных и религиозных организаций Татарстана, Общественной палаты РТ, ученые и – в режиме видеоконференции – руководители муниципальных органов власти республики.

В мероприятии также принял участие муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.

Татарстан продолжает оставаться одним из наиболее привлекательных для жизни и работы регионов России. За период 2011–2015 годов миграционный приток в республику вырос в 1,7 раза.

Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов во время заседания Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе республики.

«Основная задача, стоящая на республиканском и муниципальном уровнях в миграционной политике, – социально-культурная адаптация людей, приезжающих в Татарстан», – отметил Рустам Минниханов. Возможность самореализации и уважительное отношение к языку и культуре позволят избежать негативных моментов, полагает президент.

«Татарстан исторически был и остается многонациональным. И это касается всех без исключения районов республики. Важнейшая составляющая национальной политики региона – поддержка национальной идентичности народов РТ. И эта работа должна активно проводиться на всех уровнях. От этого зависят межнациональный и межконфессиональный мир, спокойствие в республике», – подчеркнул Президент Татарстана.

В РТ действуют три профильные программы и шесть подпрограмм. Часть из них заканчивается в 2016 году. Это значит, что уже в ближайшее время необходимо провести работу по определению новых задач на очередной период, добавил Рустам Минниханов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle