• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мусульманки РТ бьют тревогу: половина заключенных никахов распадается

Время чтения: 3 мин
4109

В Духовном управлении мусульман прошло республиканское собрание мусульманок-проповедниц. Организатор мероприятия − Комитет по делам семьи, женщин и детей ДУМ РТ. Во встрече приняли участие более 70 мусульманок-проповедниц со всех регионов Республики Татарстан.

Мероприятие началось с чтения Благородного Корана Рустамом хазратом Хайруллиным, заместителем муфтия Татарстана.

Он отметил, что в средствах массовой информации ислам показывается не с лучшей стороны, и наша цель – сломать этот стереотип.

«Мы много делаем, но не умеем показывать результаты, рассказывать о проделанной работе, − продолжил он. – И если мы не говорим об этом по телевизору, не освещаем наши усилия и успехи в газетах и журналах, то об этом узнают 100-200 человек. А через газеты о результатах наших трудов могли бы узнать тысячи читателей».

Хазрат обозначил еще одну проблему – возросшую частоту расторжения никахов: «До революции процент разводящихся пар был близок к нулю, − сказал он. – Мы – мужчины − не можем просить своих матерей и жен быть терпеливыми. Наши просьбы укладываются в 2-3 слова. А вы – матери, абыстай, сестры можете наставлять и давать советы», - отметил он.

Перейдя к основным задачам, руководитель комитета Наиля ханым Зиганшина обозначила новые проекты. Они затрагивают интересы как домохозяек, жительниц отдаленных районов республики, так и работающих мусульманок, бизнес-леди, возглавляющих организации.

Например, для мусульманок, занимающих руководящие посты, был создан женский клуб. Участницы выносят на обсуждение вопросы государственного масштаба – планируется обратиться к президенту России с поднятием проблемы подделки лекарственных препаратов.

Для жительниц районов такой клуб будет иметь свою специфику – во многих селах актуальны проблемы алкоголизма мужей и отцов, нехватки одежды и продуктов питания, вопросы организации благотворительных мероприятий.

Наиля Зиганшина отметила, что такие проекты, как мусульманский дизайн одежды, будет интересен и полезен всем. Она пригласила с каждого района республики по одной представительнице для участия в Международном фестивале дизайнеров мусульманской одежды, который пройдет в декабре 2016 года. Наиля ханым сообщила, что в марте 2017 года планируется проведение ярмарки, где татарстанские рукодельницы смогут продемонстрировать результаты своих трудов. «В советское время женщины вынуждены были выйти на работу. У них просто не было времени шить и вязать. Со временем их навыки рукоделия забылись, − с сожалением отметила Наиля Зиганшина. – Наша цель – достичь того, чтобы занимающиеся рукоделием женщины могли зарабатывать таким путем», − сказала она. Также мусульманки показали сшитые, вышитые и связанные собственноручно платки, фартуки, носки и предметы украшения интерьера.

В планах организаторов – создание аналога мусульманских сестер милосердия. «Всегда нужны волонтеры, которые ухаживали бы за одинокими пожилыми людьми», − сказала Наиля ханым.

Абыстай делились своим опытом в области преподавания, воспитания детей, отдельно остановились на подготовке девушек к будущей семейной жизни.

«Когда ребенку исполняется 3 года, родители уже должны рассказывать о его роли в этой жизни, определить его способности и сильные стороны, в 5 − дать ориентир в профессии, − начала Саида абыстай Аппакова. – А в 7 лет дети должны начать работать по дому, помогать родителям. Человек должен служить Родине, родному языку, обычаям и традициям народа, науке и религии», − продолжила она.

Выступающие были глубоко обеспокоены тем, что процент заключенных браков заканчивается разводом в половине случаев. И даже прожившие более 5 лет пары разводятся в 38% случаев. Абыстай пришли к выводу, что решением является подготовка как девушек, так и юношей к реалиям семейной жизни.

Если говорить о программах, преподавательницам мечетей было поручено составить годовые планы учебы, мероприятий и работ для самоотчета в первую очередь. И хотя бы раз в месяц публиковать в районных газетах результаты своих трудов и достижений.

Islam-today
 

Социальные комментарии Cackle