• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ принимает участие в международном форуме «Хартия Земли»

Время чтения: 2 мин
2875

Сегодня в Казани в Госсовете РТ открылась международная научно-практическая конференция «Хартия Земли – практический инструмент решения фундаментальных проблем устойчивого развития».

Форум посвящен 15-летию реализации принципов этого уникального в своем роде документа в Татарстане.

В мероприятии принимает участие Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.

Организаторами проведения конференции являются Госсовет Татарстана, международные, российские и республиканские государственные научные и общественные организации. В их числе – кафедра ЮНЕСКО, представляющая Российскую академию наук, министерства образования и науки РФ и РТ, университеты, республиканское общественное движение «Татарстан – новый век».

Участники конференции будут работать на нескольких площадках – торжественное открытие и пленарное заседание проходит в малом зале татарстанского парламента, а работа секций продолжится на территории Казанского национального исследовательского университета имени А.Н.Туполева (КАИ) и в Доме дружбы народов Татарстана. Аудитория собирается представительная. С докладами выступят политологи, депутаты Государственного Совета, ученые (в том числе молодые специалисты), специализирующиеся в вопросах экологии, химии, биологии, сельского хозяйства, географии, других научных направлений, в том числе иностранные специалисты.

Одна из дискуссионных площадок будет посвящена реализации принципов Хартии Земли в экологической политике Татарстана, в том числе на примере создания биосферных территорий по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В рамках двухдневной работы конференции на пяти секциях заявлено около двухсот докладов и не менее ста участников в каждой дискуссии.

Сообщения сделают участники конференции из Австралии, Болгарии, Белоруссии, Германии, российских городов Москвы, Казани, Краснодара, Санкт-Петербурга, Саратова, Ярославля.

Итогом работы конференции станет выработка рекомендаций, усиливающих значение Хартии Земли для человечества.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle