• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Богословы России поддержали традиционный ислам (Фото)

Время чтения: 6 мин
3169

Накануне делегация Татарстана во главе с Муфтием Камилем хазратом Самигуллиным, первым заместителем Муфтия РТ Рустамом хазратом Батровом, проректором РИИ, членом Совета улемов ДУМ РТ Рустамом Нургалеевым в Москве приняла участие в работе конференции «Ислам в России: прочность традиции и открытость к современности».

Российские светские ученые-исламоведы и мусульманские теологи решили встретиться с представителями религиозной общественности с тем, чтобы на одной единой площадке обсудить проблемы, поднятые в «Грозненской фетве» - проблемы и пути консолидации российских мусульман.

Напомним, что принятая на всемирной конференции мусульманских ученых в Грозном  (25-27 августа 2016 года) фетва четко обозначила, кто из мусульман стоит на пути Ахлю Сунна валь Джама’а (люди Сунны и согласия), а кто принадлежит к радикальным и деструктивным течениям.

Единство мусульман, противостояние идеологии радикализма, укрепление отечественных традиций ислама и многие другие очень важные и актуальные пласты вопросов, поднятых на конференции российскими исламоведами, ещё раз подчеркнули их готовность всей душой ратовать за ислам.

Насыщенная программа вчерашней конференции состояла из трех сессий: «Исламские традиции в современной России: проблемы взаимодействия», «Возрождение отечественной богословской школы ислама: проблемы и перспективы», «Ислам и мусульмане в борьбе с радикализмом: российский и зарубежный опыт».

Обсудить назревшие проблемы приехали видные исламоведы нашей страны, среди которых член-корреспондент РАН, научный руководитель ИВ РАН Виталий Наумкин, заместитель директора ИМ РАН, кандидат исторических наук Аликбер Аликберов, ординарный профессор НИУ ВШЭ, доктор юридических наук Леонид Сюкийянен, главный научный сотрудник ИВ РАН, доктор философских наук Тауфик Ибрагим Камель.

Религиозных деятелей на конференции представили  имам-хатыйб московской Мемориальной мечети Шамиль хазрат Аляутдинов, Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, первый заместитель Муфтия РТ Рустам хазрат Батров, проректор РИИ, член Совета улемов ДУМ РТ Рустам Нургалеев, председатель ДУМ г.Москвы и Центрального региона Альбир хазрат Крганов, председатель ДУМ Чечни Салах-хаджи Межиев, первый заместитель председателя ДУМ РФ, имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир хазрат Мухетдинов, советник главы Чеченской Республики по делам религии Адам-хаджи Шахидов и другие.

Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин во время своего выступления рассказал о сути понятия суннитского ислама, процитировал татарских классиков, в том числе Мухаммада Мурада Рамзи, отметил, что татары испокон веков следовали ханафитскому мазхабу в фикхе и матуриди в акыйде. По мнению Муфтия РТ, «Грозненская фетва» лишь закрепила то, что было испокон веков у мусульман.

По итогам конференции исламоведы приняли обращение к религиозной общественности, в котором отразили свою поддержку традиционного ислама в России. В частности, в документе говорится о том, что в настоящее время ислам переживает сложный этап своего развития, испытывает на себе различные внешние влияния, стоит перед лицом серьезных вызовов и угроз.

«Многие страны и общества, в том числе мусульманские, едва ли не каждый день становятся свидетелями и жертвами террористических атак, которые совершаются от имени Аллаха и якобы ради Аллаха. Прикрываясь псевдорелигиозными лозунгами, экстремисты оправдывают свои преступления ссылками на Коран, хадисы и предписания шариата, которые они произвольно толкуют в своих корыстных целях, умышленно и грубо искажая гуманистическое содержание ислама», - говорится в Обращении исламоведов.

Больше всего, как отмечают ученые, «в подрывной деятельности преуспели международные террористические организации, такие как т.н. «Исламское государство», запрещенное в нашей стране. Эта преступная организация противопоставляет себя не только немусульманским государствам, но и фактически всему мусульманскому сообществу, стараясь внести в него семена розни и посеять смуту, распространяя вражду и нетерпимость».

Опасность религиозно мотивированного экстремизма и разжигания внутреннего конфликта, по словам исламоведов, не обошла стороной и российское мусульманское сообщество.

«Хорошо известно, что атаки на ислам осуществляются не без участия внешних сил. Тем самым угроза российскому исламу превращается в угрозу России в целом, и наоборот. Как и другие сообщества России, мусульмане нашей страны противостоят любым проектам, направленным на ее ослабление, которое неизбежно приведет к утрате уверенности в завтрашнем дне среди самих мусульман, к упадку ислама. Поэтому так важна консолидация самого российского мусульманского общества. От этого зависят мощь и процветание нашей общей Родины, соответственно, и развитие ислама в России».

Исламоведы в документе особо отметили важность традиционного ислама, той модели ислама, которую веками вырабатывало наше мусульманское сообщество России, накапливая собственный опыт усвоения истин ислама и вырабатывая свое видение предписаний шариата и основ исламской догматики, умело сочетая фундаментальные принципы ислама со своими национальными традициями и обычаями.

«В нашей стране это принято называть традиционный ислам. Опора на него крайне важна для российских мусульман и для процветания ислама. Исламоведы всячески поддерживают усилия, нацеленные на возрождение и сохранение достижений традиционного российского ислама, передачу этого бесценного наследия нынешнему и будущим поколениям мусульман нашей страны».

В обращении было также подчеркнуто, что в  этом направлении идет и политика российской власти, которая неоднократно выражала свою полную поддержку традиционному исламу, особенно в деле противодействия радикальным, экстремистским мусульманским идейным течениям. Эта принципиальная позиция закреплена и в выступлении Президента РФ перед лидерами российских мусульман в Уфе в октябре 2013 года.

«В наши дни такая черта традиционного ислама вместе с открытостью к остальному мусульманскому миру и готовностью использовать его достижения на благо российских мусульман и России в целом заслуживает специального внимания и поддержки. Особенно это важно, учитывая опасность распространения экстремизма и попытки спровоцировать раздор внутри российского мусульманского общества, среди духовных управлений и муфтиятов. Такой раздор, становясь оружием в руках экстремистов, вместе с тем бросает тень и на ислам», - отмечено в документе.

Впрочем, как заявили в своих выступлениях сами российские светские ученые-исламоведы, между собой они, в отличие от представителей западного исламоведения, очень дружны и всегда стараются отстаивать интересы мусульман, переживают за них и за то, что происходит с исламом в мире и, в частности, в  России. Так, по словам Леонида Сюкийянена, всю свою жизнь он посвятил глубочайшему изучению одной из самых прекрасных религий мира – исламу, и всячески желает, чтобы исламская культура, как ей и подобает, была на высоте.

В итоговом документе вчерашней встречи также говорится о необходимости создания всероссийского Совета улемов. Отметим, что об этом не раз в своих речах говорил и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Он предлагал на базе Болгарской исламской академии создать такой консультативный орган. В «Обращении исламоведов» эта идея нашла свое четкое определение и, возможно, совсем скоро воплотиться в жизнь.

«Исламоведы нашей страны всегда были солидарны с российским мусульманским сообществом в его стремлении укреплять единство перед лицом общих вызовов. Подтверждая свою готовность вносить свой вклад в консолидацию российского ислама, мы всячески поддерживаем неоднократно звучавшее на мусульманских форумах предложение о создании всероссийского Совета улемов, формирующегося на основе консенсуса ведущих духовных управлений мусульман РФ. Такой совет мог бы играть ключевую роль в обсуждении важных для мусульман вопросов, а также организации мероприятий по противостоянию псевдоисламскому экстремизму».

В завершении  конференции религиозные деятели вместе со светскими учеными-исламоведами выразили желание и в дальнейшем вести такой продуктивный диалог на совместных встречах.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle