• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казахстане разгорается скандал с религиозной атрибутикой в школах

Время чтения: 1 мин
3313

В Казахстане разгорается настоящий скандал вокруг религиозной атрибутики в школах.  Власти республики активно выступают против ношения школьниками хиджабов.

Ранее с такой позицией выступили представители Министерства по делам религий и гражданского общества Казахстана, а также Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта.

Теперь аналогичное мнение высказали в республиканском Министерстве юстиции.

«Речь не идет о введении нового запрета. Такие требования существуют уже давно. Однако те, кто нарушал эти требования, были всегда. Теперь, когда в республике начали говорить об обязательности школьной формы, вопрос этот снова приобрел «остроту». Однако сам запрет существовал всегда», - отметила, в частности, вице-министр юстиции Республики Казахстан Зауреш Баймолдина.

Ее позицию поддержала заместитель министра образования и науки РК Эльмира Суханбердиева.

«Если ребенок приходит в школу в религиозной одежде, никто его с занятий не выгоняет. Как правило, в школу приглашаются его родители. Ребенок может носить и хиджаб, и все, что захочет, за пределами школы. Однако, зайдя в здание учебного заведения, каждый должен следовать его уставу», - подчеркнула она.

Стоит отметить, что сами родители детей, посещающих школу в религиозной одежде, утверждают, что подобные запреты - это прямое нарушение прав верующих. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle