• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Следствие: теракты в Актобе совершили не сумевшие уехать в Сирию экстремисты

Время чтения: 1 мин
2906

В распоряжении казахстанских СМИ оказалось обвинительное заключение по делу о громких терактах в Актобе.
Напомним, судебный процесс по делу начался на днях. Проходит он в закрытом режиме.

В документе, оказавшимся в руках журналистов, в частности, говорится, что организатором терактов является житель Актюбинска Дмитрий Танатаров, который, приняв ислам в 2009 году, серьезно увлекся радикальными псевдорелигиозными течениями.

Как стало известно следствию, он долгое время изучал экстремистскую литературу, активно посещал экстремистские сайты, в том числе и ресурсы запрещенных в России террористических группировок.

Однажды Танатаров решил отправиться в Сирию, чтобы воевать за ИГИЛ (запрещенное в РФ). Сделать это он, впрочем, не смог – не позволили средства, а также отсутствие необходимых документов. В результате, он решил продемонстрировать свои взгляды, совершив теракт, что называется, по месту жительства.

Своими планами радикал поделился с Арманом Айтуганом, также придерживавшимся экстремистских взглядов. Вместе они приняли решение участвовать в «джихаде», с целью чего создали собственную террористическую ячейку.

Напомним, теракты в Актобе были совершены 5 июня. Группа боевиков напала на два оружейных магазина и войсковую часть.  В результате, погибли 8 человек. Еще порядка трех десятков горожан получили ранения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle