• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Силовая смена режима в Сирии невозможна – посол РФ в САР

Время чтения: 1 мин
2196

Некоторые все еще надеются на силовую смену режима в Сирии. Об этом в интервью для газеты «Известия» заявил посол России в САР Александр Кинщак.

Сейчас, по его словам, режим прекращения огня на территории республики в целом соблюдается. В этих условиях на первый план должны выйти попытки политического урегулирования ситуации.

Однако здесь у России и других сторон переговорного процесса немало разногласий. В первую очередь, они касаются группировок «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам», которые Россия уже в течение долгого времени призывает признать террористическими.

Западные же страны, такие как США, Великобритания и Франция, а также примкнувшая к ним Украина, неоднократно блокировали инициативы России по внесению их в международный список террористических организаций Совбеза ООН.

«Эти две группировки, несомненно, причастны к кровавым преступлениям. «Джейш аль-Ислам», к примеру, в течение долгого времени обстреливала Дамаск из минометов,, в результате чего погибли десятки мирных жителей. Залетали мины и на территорию российского посольства, в результате чего зданию был нанесен серьезный ущерб. К счастью, никто из сотрудников не получил никаких ранений. «Ахрар аш-Шам», в свою очередь, неоднократно проводили на подконтрольных территориях чистки по этно-конфессиональному признаку, убивая при этом детей и женщин. Эти группировки настолько пропитаны кровью, что их нужно не привлекать к переговорам, называя повстанцами из вооруженного крыла умеренной сирийской оппозиции, а призвать к ответственности за совершенные преступления», - отметил посол РФ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle