• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Комитет по стандарту «Халяль» ЦРО ДУМ РТ провел ифтар в мечети «Тынычлык»

Время чтения: 2 мин
3359

Около 170 постящихся побывали на празднике разговения, организованном Комитетом по стандарту «Халяль». В  мероприятии приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, главный казый РТ  Жалиль хазрат Фазлыев, сотрудники ДУМ РТ, производители халяль-продукции и медицинские работники.

В  последние минуты до захода солнца гости и жители поселка Мирный собрались в мечети «Тынычлык». Радуясь встрече, друг с другом, они делились своими ощущениями от проведенного дня в посте. Услышав мелодичный голос муэззина, возвещающий о том, что наступил тот долгожданный момент, все затихли в переполнении возвышенных чувств:  чувство совершения ожидаемого, чувство довольства собой, чувство единства и чувство выполнения долга перед Аллахом...

Совершив коллективную молитву, все отправились в павильон, где постящихся ждали столы с угощениями. Гостей  радушно встречали сотрудники Комитета и ведущий мероприятия Ильяс Халиков. Весь вечер он радовал гостей исполнением анашидов и интересной программой.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин поприветствовал верующих и напомнил присутствующим о важности чтения Корана в месяц Рамазан.

Главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев в своем выступлении отметил о значимости употребления халяль-продукции: «Человек, употребляющий запрещенную пищу постепенно теряет силу воли, поэтому, ему не хватает сил для отказа от совершения грехов и дурных поступков», - сказал он.

Председатель Комитета по стандарту «Халяль» ЦРО ДУМ РТ  Марат Низамов поздравил всех присутствующих с месяцем милости и прощения, кратко ознакомил с работой Комитета.

Стоит отметить, что специально для женщин был установлен отдельный шатер, где их ожидала не менее интересная программа. Весь вечер гостьи пребывали в уютной атмосфере, угощаясь блюдами татарской национальной кухни.

В завершении мероприятия по традиции было совершено коллективное дуа, где все молили Всевышнего принять посты и благие деяния, которыми верующие наполняют дни и ночи Священного месяца.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle