• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Жены обвиненных в экстремизме в Таджикистане: нам нечем кормить детей

Время чтения: 2 мин
3499

Жены членов запрещенной организации «Партия исламского возрождения Таджикистана», которую признали террористической, рассказали BBC о своей жизни после ареста мужей, обвиняемых в террористической деятельности.

Сообщается, что родственники исламистов подвергаются преследованию и дискриминации не только со стороны органов правопорядка, но и со стороны обычных граждан Таджикистана.

Супруга арестованного Рахматулло Раджабова рассказывает, что прожила с ним больше 30 лет.

«Мы воспитали с мужем пятерых детей. Теперь я боюсь за их и свою безопасность. Запираю дом на ключ в страхе, что по нам могут открыть огонь. Ведь, по мнению властей, и людей, мы – семья террориста. Сыновья мои не могут найти работу. А муж дочери оставил ее, как только моего мужа арестовали. Родные не хотят с нами общаться и отвернулись от нас потому, что их запугали в милиции, сказав, что за нашим домом идет слежка, а в самом доме установлены камеры, которые следят за каждым, кто приходит в дом», - рассказывает женщина.

Мужа Дилбар Гурговой арестовали по подозрению в терроризме, хотя, по словам женщины, он работал водителем в Министерстве обороны.

Сейчас она – мать пятерых детей – не имеет средств к существованию, и не знает, как ей жить дальше.

«Когда муж был с нами, мы жили небогато, но счастливо. Снимали комнатушку на окраине Душамбе. После ареста мужа мы остались ни с чем. Я, в отчаянии, написала президенту Рахмону, чтобы моих детей разместили в интернатах, потому что мне нечем их кормить, и я не могу допустить, чтобы они умерли голодной смертью. Мне отказали. Сейчас я работаю уборщицей. Денег хватает только на лепешки и дешевую колбасу. Этим мы и питаемся. Мы не можем себе позволить даже чая и сахара. Двое старших сыновей несколько месяцев не ходили в школу потому, что у меня нет денег купить им одежды, обуви, школьных принадлежностей. Не могут же они пойти в школу босыми. В результате, директор школы написал на меня заявление в Прокуратуру, и теперь я прохожу по административному делу», - рассказывает женщина.

Дилбар признается, что однажды хотела покончить с собой и даже приготовила таблетки, однако не смогла этого сделать из-за страха за детей.

«Я не прошу у государства денег, я прошу дать мне работу. С мужем за последние 8 месяцев мы виделись всего один раз. Даже не знаю, что с ним», - рассказывает Дилбар.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle