• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Американский раввин борется с исламофобией

Время чтения: 1 мин
2434

Раввин Джона Песнер – руководитель американского религиозного центра реформистского иудаизма. Организация объединяет больше 1,5 миллионов молодых иудеев, которые пытаются по-своему решать политические и социальные проблемы.

Сейчас организация сосредоточена на реализации своего нового проекта, в рамках которого молодые евреи ездят по США и выступают в различных религиозных центрах, пытаясь, таким образом, бороться с исламофобией.

«Фанатизм – это страшная вещь. Мы должны вместе против него бороться. Будь то антиисламский фанатизм, или антиеврейский, или любой другой. Мы должны жить в диалоге со всеми нашими соседями, в том числе и мусульманами. Мы – на их стороне, когда на них нападают», – говорит Песнер. 

Джона Песнер рассказывает, как несколько лет назад в Бостоне он стал свидетелем нападок на мусульман со стороны его единоверцев. Евреи называли мусульман террористами, пытались нападать на них и на местную мечеть. Больше всего тогда Джону разочаровал тот факт, что евреи нападали и на собственных единоверцев, которые были в хороших отношениях с мусульманами.

Тогда он решил объединить вокруг себя сотню таких же, как он, евреев, которые хотели противостоять подобному насилию.

«То, что еврей нападает на другого еврея за то, что тот стоит рядом с мусульманином – просто неприемлемо», – подчеркивает Песнер.

«Наладить отношения между культурами можно, только познакомив их поближе. Ведь только 8% американцев, согласно опросам, встречали мусульман лично. Эта цифра должна быть 100%, и тогда никаких проблем во взаимоотношениях с мусульманами, или евреями, не будет», – уверен молодой человек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle