• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Иран – почетный гость Московской книжной выставки- ярмарки 2015

Время чтения: 2 мин
3302

Со 2 по 6 сентября 2015 года на ВДНХ пройдет Московская международная книжная выставка – ярмарка. Она проводится под лозунгом: «Новый сезон. Новые книги. Любимые авторы». Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) — старейшая и крупнейшая книжная ярмарка в России и самое значительное событие года для отечественных книгоиздателей и читателей. В мероприятии принимают участие российские и иностранные издательства и типографии. Организуются различные встречи с авторами, презентации новинок, конференции и семинары.

Каждый год на Московской международной книжной выставке-ярмарке в качестве почетного гостя выступает одна из зарубежных стран. В этом году упомянутая роль досталась Исламской республике Иран, которой предоставлено около 300 квадратных метров для презентаций книг на персидском и русском языках. 16 издательств привезут свою книжную продукцию, чтобы представить ее российскому и иностранному читателю. Помимо презентации книг, со стороны Ирана будет организовано множество различных культурных и познавательных мероприятий.

Гостей ММКВЯ ожидает большое количество разнообразных лекций и семинаров, где крупные специалисты из ведущих высших учебных заведений Ирана будут делиться своими знаниями с широкой публикой. Речь пойдет об особенностях персидской поэзии, сопоставлении русской и иранской книжной традиции, ключевых направлениях в современной персидской литературе и многом другом.

На выставку приедет ряд известных иранских писателей, которые будут презентовать в России свои произведения. Таким образом, гости ярмарки смогут не только познакомиться с современными книгами на персидском языке в присутствии их авторов, но и посетить творческие встречи с мастерами слова и пера из Ирана.

Не обойдется мероприятие и без ярких образцов иранского изобразительного искусства, выставка которых будет организована на книжной ярмарке. У посетителей также будет возможность принять участие во всевозможных мастер-классах художников, каллиграфов и специалистов в области традиционного народного творчества.

За пределами выставочного павильона Московской международной книжной выставки – ярмарки будет расположена сцена, где каждый день будут проходить концерты. Здесь музыкальные коллективы из различных регионов Ирана порадуют гостей традиционной музыкой своей страны. Кроме того, специально для выступления на ММКВЯ приедетиранский детский музыкальный ансамбль.

Расписание работы ММКВЯ: со 2 по 6 сентября 2015, с 10:00 до 19:00.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle