• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани открылась конференция, посвященная просветителю Рашиту Арату

Время чтения: 2 мин
2634

Ученый-лингвист, поднявший турецкую лингвистику на уровень европейской науки, тюрколог, профессор, директор Института тюркологии при Стамбульском университете. Все это про великого татарского просветителя Рашита Рахмати Арата.

Несмотря на значительный вклад в историю тюркских народов, Рашит Арат мало известен как в Турции, так и на просторах родного Татарстана. В связи с этим было принято решение собрать знатоков и последователей творчества татарского деятеля в Казани и обменяться имеющимися знаниями, узнать много нового о путешествиях и вкладе Рашита Арата в становление турецкой культуры.

Таким образом, сегодня на базе Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ при поддержке Центра изучения Турции имени Юнуса Эмре и научно-образовательного центра «Институт Каюма Насыри» стартовала международная научно-практическая конференция, посвященная 115-летию видного ученого, известного тюрколога, выходца из казанских татар Рашиту Рахмати Арату. В течение двух дней турецкие и татарстанские специалисты обсудят жизнь и творческий путь тюрколога.

Рашит Рахмати Арат (1900-1960 гг) два года жил в Китае (1920-22гг), после чего долгое время провел в Германии. А с 1933 года татарстанский тюрколог плотно обосновался в Турции, где в 1951 году стал директором Института тюркологии при Стамбульском университете. Его перу принадлежат труды по истории, языку и литературе тюркоязычных народов, исследование известного древнетюркского литературного памятника XI в. "Кутадгу билиг" Юсуфа Баласагуни. Также он является одним из основателей и редакторов "Энциклопедии ислама" (Стамбул, 1930-е гг).

Как отметил Генеральный консул Турхан Дилмач в приветственном слове, проведение таких конференций крайне важно, так как ни в Татарстане, ни в Турции о Рашите Арате практически ничего не знают, хотя ученый и сделал значительный вклад в изучение тюркской культуры и языка.

Первый день конференции пройдет в Казани. 22 мая мероприятие продолжится на родине историка – в Атнинском районе.

Ильмира Гафиятуллина, Казань

Социальные комментарии Cackle