• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В казанском Кремле представили весенние творения женских рук

Время чтения: 2 мин
2138

В выставочном зале «Манежа» музея-заповедника «Казанский Кремль» было организовано дефиле модной одежды от зарубежных и татарстанских модельеров.

8 марта открылась выставка «Нежных рук волшебное творенье», в рамках которой и состоялось необычное дефиле, организованное журналом «Сююмбике». В показе участвовали призёры Международного конкурса национальной одежды. На суд гостей свои работы предоставили дизайнеры не только из Татарстана, но и из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркменистана, Чечни, Ингушетии, Таджикистана.

В приветственном слове главный редактор журнала «Сююмбике» Лейсан Юнусова отметила, что задачей выставки было показать творческие возможности женщины, широту её души.

- Сегодняшний показ – это украшение и кульминация нашей выставки, это продолжение наших традиций, наше видение женщины в современном наряде.

По словам главного редактора журнала, сегодня в одежде нам не хватает соединения национальных орнаментов с современными модными тенденциями. Ликвидировать этот пробел старались дизайнеры, что, если судить по довольным лицам пришедших на показ, девушкам удалось.

- Творения женских нежных рук действительно волшебные, они обладают особой магией и очень много души в них вложено, – в свою очередь отметил заместитель директора музея-заповедника «Казанский Кремль» по развитию выставочной деятельности, взаимодействию с общественными организациями и СМИ Антон Райхштат. – Показ мод прошел в рамках выставки, посвященной женщине. Здесь представлены работы авторов-женщин, а именно народно-прикладное, ремесленное, ювелирное, изобразительное искусство.

По словам организаторов, решение презентовать наряды и других народностей было сподвигнуто желанием показать схожесть дизайнов одежды, в том числе и в орнаменте. Здесь свою роль сыграл Великий шёлковый путь. Однако, несмотря на кажущуюся схожесть, национальные костюмы индивидуальны и обладают своеобразным, свойственным только этой стране колоритом.

Всего в показе было представлено 10 коллекций. Отличительной особенностью стало дефилирование девушек в национальных костюмах под музыкальное сопровождение. Порой, одной музыки было недостаточно. И тогда на помощь приходили певцы, не просто создающие праздничную атмосферу, но и вызывающие улыбку на лицах участниц и гостей, делающие из банального показа небольшое театрализованное представление. Так, перед зрителями выступили заслуженные артисты Республики Татарстан Артур Мингазов и Марат Галимов и другие артисты.

На этом приятные сюрпризы не были исчерпаны: каждому гостю организаторы подарили по тюльпану, символу весны. К тому же по окончании дефиле всех собравшихся ожидали национальные блюда разных народностей.

Ильмира Гафиятуллина, Казань

Социальные комментарии Cackle