• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

17-летняя мусульманка из США борется с предубеждениями о хиджабе

Время чтения: 1 мин
2791

17-летняя американская мусульманка Амара Маджид (Amara Majeed ) основала веб-сайт под названием «Хиджаб проект», чтобы бороться с предубеждениями и дискриминацией в отношении мусульманских девочек и женщин, которые носят хиджабы в общественных местах. Она также самостоятельно опубликовала книгу, состоящую из 17 коротких биографий миролюбивых, законопослушных мусульман со всего мира. Девушка пишет статьи для CNN и Huffington Post.

Амара рассказала, что она решила носить хиджаб, будучи в средней школе, так как она поняла, что женщину не должны судить исключительно по ее физической красоте. Именно поэтому девушка продолжает развиваться духовно, проводя время в библиотеках и книжных магазинах.

Девушка описывает свой веб-сайт как социальный эксперимент по ношению хиджаба. «Хиджаб проект» поощряет мусульманских и немусульманских женщин носить головной платок в торговых центрах или других общественных местах, а затем делиться своим опытом с посетителями сайта. Создание сайта было ответом на враждебность, так как в большинстве стран мира хиджабы воспринимаются как символ исламского фундаментализма, что не соответствует действительности. «Будучи мусульманкой, я не могу смотреть новости спокойно, – сказала Амара. – Я чувствую, что мне нужно показать миру, что мусульмане – хорошие люди. Сейчас нас изображают в СМИ, дегуманизируя и промывая мозги зрителям. Я хочу, чтобы мои идеи жили долго».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle