• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мусульмане Малави помогают ВИЧ-инфицированным

Время чтения: 1 мин
3266

С продолжающимся ростом количества ВИЧ- и СПИД-инфицированных в Малави мусульманская община запустила проект микрофинансирования для расширения возможностей женщин-мусульманок, живущих с пандемией в очень бедной южной африканской стране.

«Пандемии ВИЧ и СПИД существенно повлияли на мусульманскую общину в Малави, - поделился проблемой Абдул Азизи Ясин (Abdul Azizi Yassin), директор проекта Mai Aisha Trust благотворительной организации, реализующей данный проект, а также Youth AIDS Program. - Женщины пострадали больше всего. Большинство из них борются за доступ к лучшему существованию из-за их низкого социального статуса. Этот проект направлен на расширение экономических возможностей для женщин путем выдачи им льготных кредитов». «Большинство женщин, живущих с ВИЧ и СПИД, находятся в условиях крайней нищеты. Они не в состоянии получить доступ к основным социальным услугам и у них нет средств к существованию, они умирают быстро. Этот проект поможет уменьшить растущие последствия бедствий для женщин», - сказал Ясин.

В Малави один из самых высоких показателей распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа в странах Африки южнее Сахары. Бедность в значительной степени выделяется в качестве главной движущей силы, способствующей распространению пандемии. Напомним, что официально Малави является светским государством. Ислам является второй крупнейшей религией в стране после христианства. На его долю приходится 36% от 16-миллионного населения Малави.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle