• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Франция: все религиозные деятели должны иметь дипломы

Время чтения: 1 мин
2072

Французское правительство обяжет исламских религиозных деятелей получить дипломы, подтверждающие их религиозную квалификацию, прежде чем приступить к работе во Франции. Новый закон, в случае его принятия, коснется более чем 70% имамов и лидеров мусульманских общин в стране. Данный законопроект направлен на борьбу с распространением исламского экстремизма и радикализацией французской молодежи.

Марко Вентура, профессор права и религии в Университете Левена в Бельгии, ознакомившись с докладом, отметил, что он поднимает спорный вопрос государственного вмешательства в дела религии. Он сказал: «Данный документ представляет собой возврат к идеям 19 века, когда государства вмешивались в религиозную подготовку с целью ее модернизации».

По оценкам французских чиновников, в стране работают 1 800 имамов, из которых только 25-30% имеют французское гражданство. Многие религиозные деятели получают зарплату из Турции, Алжира и Марокко, и были обучены в своих странах.

В специальном докладе, подготовленном профессором Национального центра научных исследований Фрэнсисом Месснером, отмечается, что подготовка имамов будет предполагать прохождение специальных курсов. Программа курса должна включать в себя светские исследования, гуманитарные и естественные науки и изучение других религий. По окончанию курсов будут выдаваться дипломы, подтверждающие квалификацию и дающие право официально трудоустроиться во Франции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle