• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Юный саудовец завоевал медаль на международной выставке изобретений

Время чтения: 1 мин
1103

Ученик старших классов школы имени Шейха Абуль Азиза Бин База в Таифе, Юсуф Матар Аль-Кавас, завоевал бронзовую медаль на международной выставке идей, изобретений и инноваций iENA, которая прошла в Германии. Его изобретение – устройство для определения координат судна, направления его движения и его скорости, завоевало признание среди 800 изобретений и ноу-хау, представленных участниками из 37 стран.

Следует отметить, что в прошлом году Юсуф занял первое место на конкурсе «Это мое изобретение», прошедшем в Таифе под эгидой Управления по поддержке талантливой молодежи. Как сообщает саудовская газета «Эр-Рияд», Управление помогло талантливому ученику зарегистрировать патент на свое изобретение, которое представляет собой устройство, помещаемое на судно и определяющее его декартовы координаты, а также способное принимать GPRS-радиоволны. Благодаря чему, основываясь на декартовой системе координат, можно определить местоположение судна, направление его движения и его скорость. Также устройство определяет максимальную скорость для заданного курса, и предупреждает в случае, если судно от него отклонилось. 

Руководитель департамента образования Таифа, профессор Мухаммад Бин Хасан Аш-Шамрани высоко оценил достижение талантливого ученика, отметив важность поддержки талантливой молодежи из сыновей и дочерей Королевства. Также профессор Аш-Шамрани подчеркнул, что очень важно поощрять инновации, творчество и участие отличившихся молодых изобретателей в международных выставках, подобных iENA, которые направлены на поддержку научно-технических исследований студентов и молодых ученых. Со своей стороны, Департамент образования поздравил Юсуфа Аль-Каваса, выразив надежду, что его достижение будет служить примером для его товарищей.

Социальные комментарии Cackle