• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Молельный коврик светится при повороте к Мекке (видео)

Время чтения: 1 мин
6101

Турецкий дизайнер изобрел коврик, который начинает светиться, когда верующий поворачивается лицом к кибле, – передает Washington Post. 

На сегодняшний день существует лишь два прототипа этой модели, один из которых в прошлом году был приобретен Музеем современного искусства в Нью-Йорке для выставки интерактивного дизайна. 

Сегодня изобретатель Сонер Озендж (Soner Ozenc), проживающий в Лондоне, пытается собрать через Интернет-ресурс Kickstarter.com 100 тысяч долларов, чтобы наладить массовое производство своего изобретения, – передает "Ислам для всех". 

«До сих пор я не получал отрицательных отзывов, кроме того, что свет слишком ярок и может отвлекать… Но сбоку находится кнопка выключения. Можно просто выключить свет», – говорит Озендж. 

Коврик, получивший название «ЭЛ Саджада» (ЭЛ – аббревиатура «электрический люминисцентный», «саджада» по-арабски коврик для молитвы), находит Мекку при помощи встроенного цифрового компаса, исходя из месторасположения молящегося, который вводит данные в микрокомпьютер коврика. 

При этом светится не весь коврик, а только орнамент. «Пиксель за пикселем зажигается изображение мечети, которая выглядит как Голубая мечеть в Стамбуле», – поясняет Озендж. 

Он рассказал, что не ставил перед собой цель изобрести такой коврик. Когда десять лет назад он работал над дипломной работой по промышленному дизайну, то много читал о коврах-самолетах, которые и вдохновили его, а также занялся изучением технологий электролюминисценции. Эти знания он воплотил и в других своих проектах, таких как настенные часы и другие украшения интерьера.

 

Социальные комментарии Cackle