• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий саратовской области Мукаддас Бибарсов - экстремист?

Время чтения: 2 мин
1901

Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов фактически обвинил председателя Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддаса Бибарсова в потворстве экстремизму. Сулейманов заметил, что Саратовская область часто мелькает в мониторингах, выявляющих наличие религиозного экстремизма.

«В Саратовской мечети поменялся первоначальный этнический состав мусульман – вместо коренных татар и казахов туда все чаще стали приходить выходцы с Северного Кавказа, – говорит Сулейманов. – Под управлением Мукаддаса Бибарсова мечеть превратилась из татарской ханафитской в кавказскую по национальному составу прихожан. Здесь речь идет о проникновении радикальных фундаменталистов».

По его словам, мечеть строить нужно, но для коренных саратовских татар и казахов было бы лучше, если бы она была под управлением ЦДУМ Талгата Таджуддина

Мукаддас хазрат Бибарсов:

– Мечети нужны гражданам страны, которым Конституцией РФ гарантированы в т.ч. и эти права. Без выборочного подхода по расовому, региональному или национальному признаку.

Сегодня, ставя вопросы о строительстве мечетей в Саратове, мы облегчаем ситуацию как для местных властей, так и для общества в целом, поскольку если не будет организованного, предусмотренного для этих целей места, то завтра может наступить хаос во время пятничных и тем более праздничных молитв, если десятки и сотни тысяч людей будут совершать намаз неорганизованно. Поэтому не понимаю спекуляции на эти темы, а то, что такие «эксперты» разделяют наше общество, сталкивают представителей разных народов лбами, то этим, по моему мнению, должны заниматься правоохранительные органы.

Источник: общ. полит. журнал "общественное мнение"

Социальные комментарии Cackle