• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Татарстан – Турция: конструктивный диалог по исламскому образованию

Время чтения: 3 мин
1261

4 июля в Казанском Кремле Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев встретился с делегацией Университета 29 мая (Стамбул, Турецкая Республика).

Стамбульский Университет 29 мая (29 мая 1453 года – день взятия Стамбула султаном Фатихом Мехмедом) основан в 2010 году Турецким религиозным фондом (TDV). Фонд учрежден 3 марта 1975 года, занимается осуществлением проектов по поддержке исламского образования и науки. Основной проект TDV в академической сфере - Центр исламоведения (ISAM), созданный в 1988 году, он считается одним из всемирно известных и крупнейших научно-исследовательских центров изучения исламской религии и цивилизации.

Университет 29 мая делает упор на академическое образование и видит свою основную задачу в подготовке нового поколения высокообразованных ученых-теологов для преподавания ислама тюркским народам по всему миру, основывающегося на общих национальных и исторических корнях. Двери университета открыты для всех желающих получить качественное образование, особенно для граждан тюркоязычных республик Средней Азии, Кавказа, Балкан, а также для представителей тюркоязычных народов России.

В начале встречи Минтимер Шаймиев поблагодарил гостей за внимание к республике и вкратце рассказал им об этапах и особенностях возрождения Ислама в Татарстане за последние 20 лет. Он отметил, что в республике начиная с 90-х годов принимаются меры по созданию своей системы исламского образования: работают десятки медресе, создан Российский исламский институт. Но деятельность некоторой части молодых имамов, самостоятельно получивших религиозное образование в разных странах, не всегда соответствует традиционным исламским канонам татар и особенностям российского ислама. "Турция имеет колоссальный опыт в деле сохранения религиозных основ в светском государстве. С учетом данного обстоятельства для нас очень важно совместное обсуждение этих проблем, с которыми мы сталкиваемся на данной стадии развития ислама", - сказал Минтимер Шаймиев.

По мнению руководителя делегации, председателя попечительского совета Университета 29 мая, доктора Тайяра Алтыкулача, работавшего в 1978-86 годах директором Департамента Турецкой Республики по делам религий, в Турции действительно уже наработан большой опыт по выстраиванию отношений между государством и религиозными институтами, по развитию исламского образования. "Молодой Турецкой Республике пришлось пройти свой, неповторимый путь в этом направлении, пережить большие, серьезные проблемы.

Этот вопрос требует точности и аккуратности, религией нельзя пренебрегать, ее нельзя запрещать. Но я также далек от мысли о том, что наш опыт полностью может быть перенесен в Татарстан, где существует особый климат, основанный на межнациональном и межрелигиозном согласии. Поэтому наши идеи могут обрести у вас формы, наиболее органичные для вас", - подчеркнул Тайяр Алтыкулач.

Как заметил ректор Университета 29 мая Ибрахим Кафи Денмез, скорее это будет взаимообмен тем позитивным и прогрессивным, что выработалось у обеих сторон в процессе развития исламской религии.

Далее стороны обсудили вопросы сотрудничества в области исламского образования и пришли к общему мнению, что проблемы, возникающие во взаимоотношениях государства и религии и в самой религиозной сфере, решаемы в основном с помощью просвещения и образования.

После встречи гости отправились на экскурсию по Казанскому Кремлю, они планируют посетить Казанский федеральный университет, Институт истории АН РТ, Российский исламский институт, Старо-Татарскую слободу, также намерены посмотреть древний город Болгар, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Источник: Татар-информ 

 

Социальные комментарии Cackle